Там другой мир: трое новосибирцев скинулись по 80 тысяч и поехали на плато Путорана

Трое новосибирцев провели свой отпуск на плато Путорана в Красноярском крае — отдых среди северных красот обошелся каждому по 80 тысяч рублей и оставил яркие впечатления.



Северное сияние на плато Путорана




В августе на плато Путорана уже осень

«Плато Путорана — это одна из самых малонаселенных территорий света. Там на сотню километров не встретишь ни одного человека.



На 100 км можно не встретить ни одного человека

Территория достаточно интересная. Даже местные эвенки, чукчи — никто не селился никогда, потому что совсем недавно там было извержение вулкана», — рассказал корреспонденту Александр Пыхтеев.



Северная рыбалка

Основным блюдом путешественников была рыба — ее жарили, коптили, солили. Каждый день сплавлялись на лодке или ходили в лес, где «очень много ягоды вкусной — голубики, брусники».



В лесу много голубики и брусники

«Хорошо, что не всех животных там видели, с медведем не встретились. А так следы медведя видели, — поделился Александр. — Когда по тайге идешь, лучше петь песни, гимн Советского Союза там какой-нибудь. Серьёзно.



Северные растения

Медведь, как правило, на человека не нападает. Он просто услышит и отойдет в сторону. Я всегда песни пою, я очень веселый человек».



Природа плато Путорана

Одним из самых ярких впечатлений, по его словам, было северное сияние, которое удалось увидеть, несмотря на то что все время шел дождь. Мы с другом остались коптить рыбу. Был поздний вечер. Мы увидели, подняли весь лагерь. Все обрадовались, фотографировали.



Можжевельник на плато Путорана

То, что на фотографии, никак не передает то, что вживую. Это постоянно движется, переливается всеми цветами. Что-то такое зеленоватое, матово-красное. Вот ни секунды, чтобы что-то замерло как на фотографии. Продолжалось часа два-три, а потом просто растворяется в атмосфере», — рассказал путешественник.



Путешественники передвигались в лодке на воздушной подушке

Отдых на плато Путорана, по его подсчетам, обошелся примерно в 80 тысяч рублей на человека без учета экипировки. Самая затратная статья — это проезд и так называемая заброска. До приезда новосибирцев их друзья из Красноярска оборудовали лагерь, привезли туда все необходимое, а также сделали походную баню.



Вечерние пейзажи плато Путорана

О тратах на отпуск на плато Путорана Александр не жалеет. «Это Север, это полярное сияние, северная рыба. Там просто другая природа, другой мир», — пояснил он.

Источник: ngs.ru

Не пропустите:
Причины, по которым каждый путешественник должен побывать на плато Путорана
Плато Путорана – неприступная красота

Метки: Новосибирск, Красноярск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
Другие новости

Оставить комментарий

alex0607
alex0607 Добавил(а) :
19 сентября 2017 11:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 лет
красотень
красотень
uHBa
uHBa Добавил(а) :
19 сентября 2017 11:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
80 тысяч за то чтобы сходить в лес в своей стране... С другой стороны, если это стоило бы 10 тысяч, то там бы в момент всё засрали. Очень хочется в подобное путешествие, но сильно колется.
80 тысяч за то чтобы сходить в лес в своей стране... С другой стороны, если это стоило бы 10 тысяч, то там бы в момент всё засрали. Очень хочется в подобное путешествие, но сильно колется.

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!