Огромный смерч в Черном море

Завораживает и в то же время пугает.


Отдыхающие и жители Сочи публикуют в соцсетях видео огромного смерча в Черном море. Ранее МЧС предупреждало о возможности возникновения смерчей в этом районе, а также в районе Анапы. Чем опасны подобные погодные явления?
Смерч образовался во вторник утром недалеко от сочинского морского порта. Как говорят очевидцы, воронка сначала была узкой, но затем столб воды достиг огромных размеров.

Все сразу бросились снимать смерч на видео. При этом с пляжа никто уходить не торопился, рассказал Business FM житель Сочи Михаил:

«Сначала шли тучи со стороны Турции, с моря. Начал образовываться смерч: сначала маленький, а потом большой. Народ стоял и смотрел. Всем было интересно. А сейчас уже в Сочи солнышко, сухо. Небо ясное, голубое. Хотя передают экстренное предупреждение: образование смерчей и шторм».


Александр Валов говорит, что о смерче предупреждали заранее. Отдыхающим рекомендовали выйти из воды, а яхтам и прогулочным катерам — вернуться в порт.

«Администрация буквально там за два часа сообщила о том, что будет смерч. На всех оборудованных пляжах, где есть спасатели, которые ходят по берегу и предлагают туристам выйти из моря. В морпорту существуют определенные режимы. И, в принципе, яхты не выходят, а тем, которые непосредственно находятся в акватории, как правило, предлагают по радио зайти в порт».

На видео и фото, опубликованных в соцсетях, хорошо видно, что на воде никого нет. Все яхты располагаются в ряд у причала. Но, если бы кто-то вдруг оказался в центре стихии, ему бы пришлось несладко, говорит доктор физико-математических наук Михаил Курганский:

«Когда очень сильно нагревается море, то получается, что там очень высокая влажность. Влажный воздух более легкий, чем сухой, и поэтому подъем воздуха за счет конвекции происходит, если приближается к 30 градусам температура воды. Я вообще-то яхте не позавидую. Для парусного судна смерч — это плохо, потому что он паруса может порвать. Но для современных судов это уже, наверное, не так опасно. Я думаю, катер легко может обойти, потому что эти смерчи движутся не с высокой скоростью».


Подобные смерчи на Черном море не редкость. Как правило, они до берега не доходят, а если и доходят, то тут же распадаются. В этом случае на побережье выливается огромное количество воды, что может повлечь за собой сход селей. В МЧС предупреждают, что смерчи могут образовываться на побережье Краснодарского края вплоть до середины сентября.



Текст

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

wowusik
wowusik Добавил(а) :
23 августа 2017 12:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
хорошо что хоть какая то часть денег на благое дело пошла я имею ввиду на оборудование для оповещения и прогнозирования
хорошо что хоть какая то часть денег на благое дело пошла я имею ввиду на оборудование для оповещения и прогнозирования
M.A.Z.A.
M.A.Z.A. Добавил(а) :
23 августа 2017 13:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Движух ЕкабуУчастник Мистер ЕкабуАктивный участник Профсоюза4Зонтик - 3000 комментовДР Екабу: 7 летЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
Там постоянно так. Я сам фоткался на фоне смерча в Лазаревском, только там три воронки было одновременно.
Там постоянно так. Я сам фоткался на фоне смерча в Лазаревском, только там три воронки было одновременно.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!