Переселение на Марс

Глава американской компании SpaceX Илон Маск в ходе выступления на 67-м конгрессе Международной федерации астронавтики представил проект межпланетной транспортной системы ITS, предназначенной для колонизации Марса.



По прогнозам Маска, марсианская миссия начнется в 2022 году, после этого на Красной планете будет построено полностью автономное поселение. При этом часть технологий, необходимых для колонизации Марса, существует только в виде рисунков, которые представили в SpaceX.



Согласно плану SpaceX, сначала ракета с космическим кораблем выйдет на орбиту, затем тот отделится от носителя, который вернется на Землю. На орбите происходит дозаправка корабля, затем он раскрывает солнечные панели и начинает движение к Марсу.



По расчетам, в один корабль войдет около 100 колонистов. Чтобы поднять межпланетный корабль на орбиту, потребуется самая грузоподъемная ракета в мире, масса которой в три раза превзойдет показатели «Сатурна-5».

0


Одно путешествие до Марса займет от 90 до 150 дней. Все это время колонисты будут отдыхать, заниматься, смотреть фильмы, наслаждаться нулевой гравитацией в небывало комфортных условиях, которые в настоящее время невозможны на МКС.



Первый корабль, который отправится к Марсу, Маск планирует назвать Heart of Gold — по аналогии с космическим кораблем из знаменитой саги «Автостопом по галактике». «Я думаю, наш первый полет тоже будет бесконечной невероятности», — сказал он.



В SpaceX уверены, что благодаря ITS в колонию на Марсе через полвека переберется миллион человек. Только в случае успеха проекта Маск уверен в сохранении человеческой цивилизации, чье существование на Земле подвергается рискам глобальной катастрофы.



По мнению специалистов SpaceX, Марс идеален для колонизации — условия на Красной планете отдаленно похожи на земные, тогда как на соседней Венере нестерпимо жарко. Потенциально подходящие для колонизации спутники Юпитера и Сатурна же находятся слишком далеко.



Высадка на Марсе может послужить началу терраформирования планеты — для создания там подходящего для людей климата может уйти несколько сотен лет, однако этот процесс вполне реален. Впрочем, для воплощения такого амбициозного проекта потребуются гигантские средства.



Чтобы сделать климат Марса дружелюбнее, необходимо первоначально повысить на планете температуру. Добиться этого можно с помощью создания искусственной облачности, которая даст парниковый эффект, или же с помощью термоядерной бомбардировки.



В качестве топлива на Марсе колонисты смогут использовать жидкий метан, так как другие виды горючего на планете производить невозможно из-за отсутствия нефти. Впрочем, эту проблему могут решить будущие технологии.



В настоящее время стоимость отправки одного человека на Марс оценивается специалистами в 10 миллиардов долларов, однако программа SpaceX предусматривает создание недорогой межпланетной системы транспортировки.



SpaceX, основателем которой является Маск, к настоящему времени разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9 и космический корабль Dragon, предназначенный для пополнения запасов на Международной космической станции. В настоящее время компания разрабатывает корабль Dragon V2.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

HannahT07
HannahT07 Добавил(а) :
14 ноября 2019 23:16 #
ПивоРыбкаТортик
П︀о︀с︀м︀о︀т︀р︀и︀ ︀н︀а︀ ︀м︀е︀н︀я︀ ︀з︀д︀е︀с︀ь︀ ︀➞︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀150303

П︀о︀с︀м︀о︀т︀р︀и︀ ︀н︀а︀ ︀м︀е︀н︀я︀ ︀з︀д︀е︀с︀ь︀ ︀➞︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀150303

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!