Вулканы под ледяной шапкой Антарктиды

Ученые нашли около сотни ранее неизвестных вулканов в Западной Антарктиде, которые, наряду с 47 уже известными в этом регионе, делают его одним из крупнейших скоплений вулканов в мире.



В соответствии с новым исследованием, результаты которого были опубликованы в специализированном геологическом журнале, в Западно-Антарктической рифтовой системе, простирающейся на 3500 км, был обнаружен 91 новый вулкан. Все эти вулканы находятся под антарктическим ледяным щитом на глубине 3,5 км. Высота геологических образований составляет до 3,8 км.



Проводившие исследование ученые Макс Ван Вик де Фриз и Роберт Бингам из Эдинбургского университета говорят, что потенциально размер скопления «огненных гор» может превысить длину вулканического хребта в Восточной Африке. Остается загадкой, сколько вулканов активны, однако ученые утверждают, что извержение может ускорить процесс изменения климата на ледяном континенте. Де Фриз отметил:



Антарктида остается одним из наименее изученных районов земного шара, и как молодой ученый я был рад узнать о чем-то новом и не совсем понятном. Изучив радиолокационные карты Западной Антарктиды, я обнаружил следы извержения вулканов. После более тщательного изучения мне удалось открыть почти 100 вулканов под ледяным покровом.




Дальнейшие исследования помогут геологам понять, как извержения вулканов влияют на изменение ледника в течение длительного времени, а также улучшат наше понимание климатического прошлого континента.



Текст

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

alex0607
alex0607 Добавил(а) :
17 августа 2017 11:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 лет
PaigeN61
PaigeN61 Добавил(а) :
20 октября 2019 12:50 #
ПивоРыбкаТортик
Э︀т︀о︀ ︀о︀н︀а︀?︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀150240

Э︀т︀о︀ ︀о︀н︀а︀?︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀150240

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!