Застрявший на мели в Хабаровском крае китёнок спасён. ФОТО, ВИДЕО

В Хабаровском крае спасателям и волонтёрам удалось освободить застрявшего на мели китёнка, и сейчас он уже ушёл в открытое море.

A post shared by Сергей Доля (@sergeydolya) on



Ранее сообщалось, что во время ночного прилива в устье реки, вытекающей из озера Большого на острове Большой Шантар, зашел 13-метровый кит. Инспектор определил его как гренландского. Предполагается, что кита загнала в устье стая касаток.

Позже глава Минприроды России Сергей Донской написал на своей странице в сети Facebook, что кит вернулся в Охотское море следующей ночью во время прилива.

"В 3.23 часа местного времени в пятницу во время сильного прилива кит самостоятельно вернулся в море, без помощи людей. Инспекторы нацпарка, которые были в этот момент на берегу, момента ухода кита не видели, так как была ночь, а на острове густой туман. Но они слышали плеск воды от движений животного. Возможно, он отдохнул, набрался сил и, когда готов был продолжать путь, ушел", — сказал Гранкин.



Как сообщили в дирекции, они читали комментарии блогеров в интернете о якобы бездействии инспекторов и отказе взять у кита образцы кожи для ученых, однако подчеркивают, что сотрудники нацпарка в этой ситуации действовали в соответствии с рекомендациями ученых и нормами природоохранного законодательства. Любые манипуляции с краснокнижными животными требуют оформления разрешения в Роспироднадзоре.

В экстренных ситуациях решение по запросу принимается органами государственной власти с учетом разрешения работников особо охраняемых природных территорий. Официальных запросов на отбор биологических проб в "Заповедное Приамурье" не поступало.

"Кит, несмотря на свою внешнюю неповоротливость, очень опасное животное. Если он воспримет действия человека как агрессию – ответит тем же. Он может пойти в атаку. Одного удара его хвоста будет достаточно, чтобы разбить или потопить лодку. Были случаи, когда разъяренный кит выпрыгивал из воды и падал сверху на лодку. Тридцать тонн веса. Будут шансы у людей спастись?" — сказал Гранкин.

Собеседник агентства подчеркнул, что нельзя приближаться к киту, трогать его и пугать громким шумом от моторных лодок или квадрокоптеров. Даже инспекторы, которые поливали кита, действовали очень осторожно. А когда они попытались его подтолкнуть, он дал понять, что готов атаковать.

Гренландский, или полярный кит обитает в северном полушарии, Охотское море является южной границей его обитания. Охотоморская популяция этих животных находится под угрозой исчезновения. В длину киты достигают 22 метров, вес — до 100 тонн. Продолжительность жизни — около 40 лет.

Шантарские острова — архипелаг площадью 2,5 тысячи квадратных километров в Охотском море. Здесь обитают 240 видов птиц, 30 из которых занесены в Красную книгу России. На островах находятся лежбища краснокнижных тюленей — сивуча и ларги, вблизи архипелага регулярно замечают гренландских китов.

В то же время свой рассказ об освобождении кита опубликовал музыкант из Екатеринбурга Александр Гагарин.




"Так получилось, что я оказался в эпицентре всех событий истории с застрявшим на мели гренландским китом, сообщения о котором появились накануне в топе новостной ленты.

4 августа экспедиция #mamontcup2017 отправилась в акваторию Охотского моря в районе национального заповедника "Шантарские острова". В составе команды 24 человека, среди которых Андрей Каменев, шеф-фотограф журнала National Geographic, актёр Саша Паль, блогеры Александр Кондрашов, Руслан Усачев, dj Марк Щедрин, режиссёр Саша Иринархов, оператор и фотограф Антон Жданов и многие другие.



В один из дней мы остановились на стоянку в бухте Панкова острова Большой Шантар. Планировали на одну ночь, но утром оказалось, что в протоку озера Солёное (так все местные называют отмеченное на карте оз. Большое) зашёл (по неизвестной причине) по приливу гренландский кит, но вдруг начавшийся отлив не позволил ему уйти в море. Ранее в бухте Врангеля мы, затаив дыхание, наблюдали одновременно до 20 особей, бьющих хвостами, борющихся с касатками, но не могли представить, что станем свидетелями такой драмы и опасности осушения животного.

За весь день приливы и отливы чередовались, но большая вода, которая могла бы киту позволить уйти, должна была прийти только через сутки, рано утром. Сергей Доля единственный, у кого был спонсорский спутниковый интернет и связь, связался со знакомыми учёными, изучающими китов из Москвы, чтобы понять, можем ли мы что-либо предпринять в этой ситуации. Нам объяснили, что можно делать, и попросили взять образцы эпителия кожи кита и китовых "вшей", имеющих научное значение.



На месте присутствовали работники заповедника, живущие тут же в военных палатках, по сути "сторожа", изначально были не готовые что-либо предпринимать без решения руководства. Только они имели полномочия в случае чего подплыть к киту и начать действовать. Вся наша команда первое время дислоцировалась на берегу в 30 метрах от кита. Часть сопереживала молча, часть запускала дронов и снимала всё вокруг, Серёжа по сути вёл репортаж каждый час, выкладывая краткие посты с новостями. Спорили с работниками национального заповедника, искали варианты спасения и так далее.




Тем временем в Москве наступило утро, и неожиданно все информационные агентства подняли новость, и через пару часов в несколько причудливых формах она оказалась в новостном топе Яндекса, странным образом видоизменяясь в течение дня. Кит тем временем выбился из сил, неподвижно лежал, и в момент самого большого отлива мы настояли, чтобы начать процесс поливания животного водой, чтобы помочь ему пережить эти несколько часов до большого прилива. Ещё была опасность, что нанести киту вред может его же вес. Всё-таки он вылезал из воды в опасный момент почти наполовину. О варианте взятия проб кожи кита речь уже не шла. Долгие переговоры с начальством ни к чему не привели. Ответственность взять никто не хотел, но при этом уже было видно, что благодаря нашей обратной связи дело приняло нешуточный оборот и отмазаться не получится.

Тем временем всё, что сообщали в эфир наши СМИ в течение этого дня, чаще всего было полной чушью, начиная с сообщений о том, что замминистра такого-то ведомства взял операцию по спасению кита под свой контроль, отправив к нам вертолёты, не говоря уж о неких пожарных машинах, уже поливающих животное (!).



Никакой вертолёт, даже если бы сильно хотел, прилететь не мог из-за сильнейшего тумана. Мы провели с китом сутки. И что-либо сделать могли только люди, находившиеся рядом. Вся помощь заключалась в том, чтобы поливать ему глаза и часть туловища, когда уровень воды опустился слишком низко, избегая попадания воды в дыхало. Что и предприняли, несмотря на серьёзную опасность удара хвостом. А дальше мы могли только ждать.

Около четырёх-пяти утра следующего дня, когда вода поднялась достаточно, кит, на прощание взмахнув хвостом, благополучно ушёл в море.





В итоге вот самое важное в этой истории по пунктам.

1. Случай уникальный. Особенно учитывая сочетание попавшего в беду животного и оказавшейся тут же экспедиционной делегации. Неизвестно, стали бы как-то реагировать на эту историю два работника заповедника, живущие тут же на берегу в армейской палатке, если бы не 24 человека, вдруг оказавшихся в гуще событий, среди которых актёры, радиоведущие, путешественники и трэвел-блогеры с вездесущими дронами и кучей камер.
2. Несмотря на абсолютный бред транслируемый большинством источников, важно, что часть аудитории в принципе вообще узнала о существовании заповедника "Шантарские острова" в Охотском море. Такое, конечно, стоило бы придумать pr-службе заповедника. Если такая вообще существует, конечно (это мы ещё имя киту не дали). Жизнь чаще удивительнее, чем мы можем себе представить.
3. Отношение государства к своему природному богатству и к людям все ещё оставляет желать лучшего. Что говорить о китах и сотрудниках нац. заповедника, живущих в скудных условиях. если в 7 км от места происшествия 9 солдат-контрактников в какой-то там "части" две недели ждут вертолёта с провиантом и вынуждены сами добывать себе пищу.
4. История закончилась благополучно.
Киты – удивительные создания. Спасибо всем".


Источники: ria.ru, life.ru, e1.ru

На эту же тему:

[url=https://ekabu.ru/reviews/149983-muzykant-iz-ekaterinburga-uchastvuet-v-spasenii-13-metrovogo-kita-zastryavshego-v-uste-na-dalnem-vostoke.-video.html]Музыкант из Екатеринбурга участвует в спасении 13-метрового кита, застрявшего в устье на Дальнем Востоке. ВИДЕО
[/url]

Метки: Хабаровск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

LucyX55
LucyX55 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:20 #
ПивоРыбкаТортик
(︀°︀ᴗ︀ƪ︀)︀ ➜︀ ︀↪︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/150078

(︀°︀ᴗ︀ƪ︀)︀ ➜︀ ︀↪︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/150078

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!