Пять стран, у которых многие путают столицы (10 фото)

В большинстве стран мира — столица государства — это самый крупный, знаменитый и высокоразвитый город страны. Обычно в столице сосредоточена вся политическая и экономическая мощь страны. Именно столица всегда на слуху и более популярна среди туристов. Например Москва, Киев, Берлин, Париж, Токио, Пекин и многие другие.

Но есть страны, в которых столицы государств являются «серенькими мышками» по сравнению с другими городами страны, и поэтому многие люди начинают воспринимать более популярные города как столицы.

Ниже приведены пять стран, в которых столицы принимают за другие города.

1. Турция
Стамбул Анкара

Стамбул:

Анкара:


Многие считают что столицей Турции является Стамбул, но это неправда. Столица Турции — Анкара. Хотя до 1922 года Стамбул (в то время Константинополь) действительно был столицей Турции (Османской империи). На сегодняшний день, Стамбул является крупнейшим городом страны, в котором проживают более 13,8 млн человек. В Анкаре проживают 4,9 млн человек.

2. США
Нью-Йорк Вашингтон

Нью-Йорк:

Вашингтон:


Треть жителей планеты считают столицей США — Нью-Йорк. Но все таки настоящая столица США — это конечно же Вашингтон. Нью-Йорк всегда был главным городом страны в неформальном отношении, а с 1785 по 1790 года был действительно и официальной столицей США. Сейчас в Нью-Йорке проживает более 20 млн человек (Нью-Йоркская агломерация, включающая пригороды, является одной из крупнейших в мире), а в Вашингтоне всего 600 тыс человек.

3. Австралия
Сидней Мельбурн

Сидней:

Мельбурн:


С Австралией дела обстоят еще интересней: 70% опрошенных считают что столица Австралии — Сидней, а 30% — Мельбурн. А на самом деле, столица Австралии — Канберра, некоторые даже не слышали про такой город.

Столица Австралии - Канберра:


В Канберре проживает всего 357 тыс жителей, в Сиднее более 4,8 млн, в Мельбурне — 4,5 млн жителей. Кроме того, Канберра единственный более менее крупный город Австралии, находящийся не на побережье, а в глубине континента.

4. Бразилия
Рио-де-Жанейро Бразилиа

Рио-де-Жанейро:


Бразилиа:


Сразу скажем, Рио-де-Жанейро — это не столица. Столица Бразилии — город Бразилиа. Вот так) Население Рио-де-Жанейро — 6,5 млн человек, в городе Бразилиа — 2,6 млн. Также в Бразилии есть самый населенный город в латинской Америке — город Сан-Паулу (около 18 млн жителей). Кроме того, большая часть населения страны живет вдоль побережья (в том числе города Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу), и только столица Бразилиа расположена в 1000 км от моря. А дело в том, что по конституции Бразилии, столицей должен быть город, находящийся в географическом центре страны.

5. Канада
Торонто Оттава

Торонто:


Оттава:


Какая столица в Канаде? Торонто? Ванкувер? Быть может Монреаль? Столица Канады — Оттава. Торонто является крупнейшим городом страны, в нем проживает более 2,6 млн жителей, а в агломерации Большой Торонто (вместе с пригородами) более 5,7 млн. В тоже время в столице страны Оттаве проживает около 900 тыс человек.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Настоящий Лесник
Настоящий Лесник Добавил(а) :
16 августа 2017 12:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Надо Москву перевести в деревню Гадюкино, пусть москвачи поживут на зарплату россиян.
Надо Москву перевести в деревню Гадюкино, пусть москвачи поживут на зарплату россиян.
Santa28
Santa28 Добавил(а) :
16 августа 2017 13:00 #
ПивоРыбка
с таким уровнем образованности молодого поколения, это в принципе нормально
Пока противник изучает карту, мы меняем местность.. Генштаб РФ
с таким уровнем образованности молодого поколения, это в принципе нормально
Пока противник изучает карту, мы меняем местность.. Генштаб РФ

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!