Семья пенсионеров из Екатеринбурга прошла 200 километров, чтобы увидеть одно из чудес России. ФОТО, ВИДЕО

Путешествие к столбам выветривания Маньпупунёр продолжалось девять дней.




Высота столбов – от 30 до 42 метров.

Чета пенсионеров из Екатеринбурга – Леонид и Валентина Букрины – прошла больше 200 километров, чтобы своими глазами увидеть столбы выветривания Маньпупунёр. Считается, что 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы и в первую очередь слабые породы. В итоге остались очень необычные каменные изваяния. Выглядят они очень интересно, а потому притягивают туристов.

– Я к ним ходил два раза в 80-е годы, а моя супруга их ещё не видела. При этом шесть других чудес России Валентина посещала. Вот мы и решили восполнить этот пробел, – рассказал E1.RU Леонид Петрович.

Поскольку столбы находятся на территории федерального Печоро-Илычского заповедника, то для их посещения необходимо получить специальный пропуск. Но как оказалось, сделать это не так просто. Леонид Букрин озаботился этим вопросом за месяц до отпуска, но бумажку с печатью так оформить и не смог, а потому отправились в заповедник, полагаясь на авось. И если бы не случайная встреча, то путешествие могло быть испорчено.

Находится Маньпупунёр в Республике Коми, неподалёку от северной границы Свердловской области.

– Сначала мы доехали на автобусе до Ивделя. Затем мы ещё 170 километров ехали по дорогам, которые раньше использовали лесовозы, на "Урале". Я нашёл контакты водителя через интернет. Такая поездка стоит 4 тысячи с человека, – описал начало путешествия Леонид Букрин.



По дороге от Ивделя встречаются сгоревшие леса.


В итоге через 8 часов они оказались у реки Ауспия – от неё предстояло пройти больше ста километров пешком. Леонид Петрович опытный путешественник, да и его супруга Валентина не в первый раз пошла в такой дальний поход. Но за плечами были рюкзаки в 30 и 20 килограмм веса соответственно. К тому же идти надо было не по ровной, а по гористой местности.



Кто-то из путешественников повесил на дерево телефон.


Первый пункт назначения – загадочный перевал Дятлова, до него 25 километров. Там чета пенсионеров встретила туристов из нескольких городов.

– Вам до Маньпупунёра в сапогах не дойти, – сказали они мне. Но я сделал стельки из коврика и был в трёх носках. Так что мне было и в резиновых сапогах вполне комфортно, – отмечает путешественник.



Чтобы легче было идти, Леонид Петрович сделал стельки из коврика.




Перевал Дятлова.


В день путешественники проходили от 25 до 30 километров. Выходили в 6–7 утра, чтобы идти по прохладной погоде. Вечером же на ночлег вставали примерно в восемь-девять вечера.

– Воды у нас с собой было не очень много, чтобы не тащить. А по дороге источник всё никак не попадался. Вижу, что в стороне есть снежник, а значит, и ручей, из которого можно набрать водички. Хорошо, что там и в июле снежников хватает, – поделился опытом Леонид Букрин.



С перевала Дятлова виднеется вершина Отортен.



Ворота на Отортене.


Он всегда берёт с собой распечатки о своих путешествиях и альманах, который издаёт. И на этот раз они его здорово выручили.

– В один из дней встретили компанию из трёх мужчин. Я им дал распечатки своих материалов. Один из них меня спросил, а есть ли пропуск на Маньпупунёр. Я ему рассказал, что нет. Оказалось, что один из них – Дмитрий – владеет компанией, которая возит вертолётами туристов на Маньпупунёр. Так что он сказал, что позвонит по спутниковому телефону в заповедник и нас пропустят, – рассказал Леонид Петрович.



По пути встречаются северные куропатки…



… и олени.


И эта встреча действительно помогла: когда на пятый день Леонид и Валентина Букрины дошли до заповедника, инспектор не хотел их пускать без пропуска. Но потом оказалось, что Дмитрий всё же позвонил и договорился. Чистое везение!



На Севере в июле белые ночи.


Оставалось пройти 10 километров. Сначала спуститься с плато, а потом подняться на Маньпупунёр. Часа три с половиной занимает дорога.

– Когда к ним идёшь, то сначала только половина видна… А потом вдруг они открываются во всей красе. Ты возле них ходишь, любуешься. Они ведь высотой в сорок метров. Впечатляет! Не зря они попали в семь чудес России, – описывает увиденное Леонид Петрович.





Столбы выветривания Маньпупунёр, ради которых Букрины прошли больше 200 километров, выглядят мистически.





[/center

На следующий день супруги выдвинулись в обратный путь – предстояло идти четыре дня. К тому же на обратный путь не был заказан "Урал" – Леонид Букрин вновь положился на авось. И опять повезло!

Внизу встретили парней из Чебоксар. Оказалось, что у них на завтра был заказан "Урал". Они согласились Букриных взять с собой.

– Ребята с нас не взяли ни копейки. Я уже по приезду водителю дал тысячу в благодарность. Так мы доехали до Вижая. Сидим с Валей и ждём хоть какую-то машину, так как автостанция уже закрыта. И вдруг возле нас опять останавливаются те четверо парней из Чебоксар. Они нас довезли до вокзала в Ивделе. И оказалось, что через час поезд, – завершил свой рассказ Леонид Букрин.

Билет из Ивделя до Екатеринбурга стоит 1200 рублей на человека. Итого путешествие к столбам выветривания обошлось в 16 тысяч рублей.

[center]




Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург, Сыктывкар

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Настоящий Лесник
Настоящий Лесник Добавил(а) :
4 августа 2017 18:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Приврал пенс. Как можно не пускать в заповедник смотреть на камень? Что, там смотрители стоят через каждые 100 метров?
Приврал пенс. Как можно не пускать в заповедник смотреть на камень? Что, там смотрители стоят через каждые 100 метров?
Ramus_81
Ramus_81 Добавил(а) через 2 минуты:
4 августа 2017 18:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Написал(а) Настоящий Лесник Сегодня, 18:14
Приврал пенс. Как можно не пускать в заповедник смотреть на камень? Что, там смотрители стоят через каждые 100 метров?

Просто нужно сделать отметку, маршруты там известные, а вот что в мозгу человека не известно, по дороге водки выпил, компас потерял, с пути сбился... и ищи его потом, а оно им надо?
Написал(а) Настоящий Лесник Сегодня, 18:14
Приврал пенс. Как можно не пускать в заповедник смотреть на камень? Что, там смотрители стоят через каждые 100 метров?

Просто нужно сделать отметку, маршруты там известные, а вот что в мозгу человека не известно, по дороге водки выпил, компас потерял, с пути сбился... и ищи его потом, а оно им надо?

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!