Иллюзия обмана (17 фото)

Невозможные фигуры
В свое время этот жанр графики получил такое широкое распространение, что даже получил собственное название – импоссибилизм. Каждая из таких фигур кажется вполне реальной на бумаге, но существовать в физическом мире попросту не может. Невозможный трезубец Классический невозможный трезубец
Классический бливет – пожалуй, самый яркий представитель оптических рисунков из категории «невозможные фигуры». Как ни пытайся, определить, где берет начало средний зубец, не получится.

«невозможный слон» Роджера Шепарда


Комната Эймса
Вопросы оптических иллюзий интересовали Адельберта Эймса-младшего с раннего детства. Став офтальмологом, он не прекратил свои исследования восприятия глубины, результатом которых и стала знаменитая комната Эймса.


Иллюзии движения
Эта категория оптических трюков представляет наибольший интерес для психологов. Большинство из них основано на тонкостях сочетания цветов, яркости объектов и их повторе. Все эти уловки вводят в заблуждение наше периферическое зрение, в результате чего механизм восприятия сбивается, сетчатка фиксирует изображение прерывисто, скачкообразно, и мозг активирует участки коры, отвечающие за распознавание движения.





Иллюзии-перевертыши
Самый многочисленный и веселый жанр рисунков-иллюзий строится на перемене направления взгляда на графический объект. Самые простые рисунки-перевертыши нужно просто развернуть на 180 или 90 градусов.




Влюбленные /дельфины
Удивительно, но трактовка этой психологической иллюзии зависит от возраста человека. Как правило, резвящихся в воде дельфинов видят дети – их мозг, еще не знакомый с сексуальными взаимоотношениями и их символами, просто не вычленяет в этой композиции двух любовников. Люди постарше, напротив, сначала видят пару, а уж потом дельфинов.


Всем известный индеец-эскимос


Кошка или мышь?


Белоснежка или Шерлок Холмс?


Балерина
Эта безумная оптическая иллюзия вводит в заблуждение: сложно определить, какая нога фигуры является опорной и, как следствие, понять, в какую сторону вращается балерина. Даже если вам это удалось, во время просмотра видео опорная нога может «меняться» и девушка словно начинает вращаться в другую сторону.


Мозг меняет цвет квадрата


Просто вы не можете увидеть одновременно все точки

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

kain6699
kain6699 Добавил(а) :
30 июня 2017 12:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКорона - репутация +100
wowusik
wowusik Добавил(а) :
30 июня 2017 12:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
вот ведь зараза какая чуть не ослеп
вот ведь зараза какая чуть не ослеп

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!