Полинезийская кругосветка

Традиционное полинезийское каноэ «Хокулеа» вернулось в Гонолулу на Гавайях завершив первую в мире кругосветку на таком судне. Что же такое полинезийское каноэ?

Каноэ с парусом (Википедия)

Говоря о каноэ с парусом, обычно имеют в виду или полинезийское каноэ с балансиром (см. ст. Каноэ с аутригером), или каноэ западного типа, к которому крепится парус.




Каноэ «Хокулеа»

Этот первенец возрожденного полинезийского традиционного судостроения был построен и спущен на воду в 1975 году. Корпуса 62-футовой длины связаны поперечными балками. Две мачты, два длинных рулевых весла. Под парусами развивает 10 и более узлов и порой каноэ проходило за сутки 200 миль. Идя галсами, то есть зигзагами против ветра, легко держит курсовую скорость 4-5 узлов. Водоизмещение пустого 7,26 тонн, с грузом — более 12 тонн. Экипаж 10-12 человек.

Что же представляло собой полинезийское судостроение, которое сейчас возрождают? Нечто феноменальное! Так, 22 апреля 1774 года Кук стал свидетелем подготовки таитян к войне с жителями соседнего острова. В его журнале записано:

Флот состоял из 160 военных кораблей и 150 судов для подвоза съестных припасов. Военные корабли имели от 40 до 50 футов в длину. Над носовою их частью расположены платформы, где стояли воины в полном вооружении. Гребцы сидели внизу между столбами, поддерживающими платформы, по одному человеку на каждый столб. ... На больших судах сидело по сорок человек, а на малых по восемь. Я высчитал, что всего в таитянском флоте занято 7700 человек, но многие офицеры сочли эту цифру преуменьшенной. Все суда были украшены разноцветными флагами и представляли величественное зрелище, какого мы не ожидали увидеть в этих морях.



А вскоре после открытия Куком Гавайских островов чрезвычайно наблюдательные и предприимчивые гавайцы освоили строительство шхун по европейскому образцу, поставили на них и на каноэ пушки, так что соединенное Гавайское королевство рождалось в жестоких морских боях, под грохот орудий!




Кругосветное плавание

Путешествие длилось три года, в течение всех переходов экипаж парусного катамарана ходил без современных инструментов, ориентируясь по звездам.



«Хокулеа» было построено специально для научных экспедиций, самая известная из которых была совершена в 1976 году. Тогда судно прошло от Гавайев до Таити для того, чтобы подтвердить антропологическую теорию о происхождении народов, населяющих эти архипелаги.
За время кругосветной экспедиции каноэ прошло 40 тыс. морских миль (74 тыс. км). Она называлась «Малама Хоню» (Malama Honu voyage), что в переводе означает «Забота о нашей oстровной земле».



Цель путешествия была привлечь внимание к необходимости поддержки и защите коренных народов.
«Хокулеа» пробудила интерес к гавайской культуре, языку, идентичности, оживила путешествия и навигационные традиции Тихого океана», — сказал организатор экспедиции на своем сайте.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

мари-хуанна
мари-хуанна Добавил(а) :
20 июня 2017 12:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Что-то я нихрена не понял смысла этого поста?
Что-то я нихрена не понял смысла этого поста?
LilaX98
LilaX98 Добавил(а) :
20 октября 2019 10:43 #
ПивоРыбкаТортик
◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/146846

◔︀_︀◔︀ ︀↪︀ ︀➭︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/146846

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!