Стихия превратила Тюмень в аквапарк. Жители ждут повторения шторма. ФОТО. ВИДЕО

Тюмень восстанавливается после разгула стихии. Во время шторма пострадали городская инфраструктура, социальные и коммерческие объекты.



Последствия урагана, пронесшегося над Тюменью, ликвидируют городские и областные структуры. А горожане ждут повторения разгула стихии.

В Тюмени за два дня 17—18 июня выпала месячная норма осадков. Об этом рассказала пресс-секретарь администрации города Тюмени в твиттере. Шторм моментально стал топовой темой в городских пабликах. Жители делятся друг с другом фотографиями стихии и ее последствий. На Московском тракте — возможно, из-за попавшей молнии или замкнувшей электропроводки, в торгово-складском секторе произошел пожар. Крупные торговые центры Тюмени также не выдержали напора стихии. ТЦ «Солнечный» и «Лента» — затопило водой. В ТЦ «Гудвин» обвалилась часть кровли.

«Водосборная система дала частичный сбой, — рассказал представитель торгового центра „Гудвин“. — И небольшой кусок гипсокартона не выдержал. Сейчас система отремонтирована. В течение двух дней потолок восстановят. Это технический момент. Ущерба не причинено ни покупателям, ни арендаторам».





Ливневые стоки на дорогах не справлялись с потоком воды. И в Сети самыми популярными стали ролики затопленных городских улиц с плывущими по ним автомобилями.



Как пояснили в АО «Тюменьэнерго», без электроснабжения во время шторма остались почти три тысячи человек. «Большинство отключений связаны с падением деревьев на линии электропередачи и обрывом проводов», — пояснили в пресс-службе компании.

Бурное обсуждение вызвали в Сети фотографии размытой набережной реки Туры, которая ежегодно страдает от ливневых дождей и постоянно требует восстановления.




Частично набережная находится в оперативном управлении МБУ «Тюменьгормост». Там корреспондента «URA.RU» заверили, что разрушения небольшие. «Гарантия? Никакой гарантии вообще нет. Это же ЧП, понимаете? Чрезвычайная ситуация, никто ее не ждал, что она придет. Там хороший косогор, все сделано по проекту, просто вода идет с города. Ливневая система не справилась с потоком воды, и вода пошла через верх, по лестницам. Решетки во всем городе не справляются. Ну, размыло там участок в 30 кв. метров, ничего страшного», — пояснил собеседник агентства.

В Тюменском районе стихия стала причиной обрыва проводов. Дороги оказались завалены ветками. Работы по восстановлению начались сразу после того, как гроза закончилась, пояснили в пресс-службе администрации района. По словам руководителя комиссии по чрезвычайным ситуациям Тюменского района Юрия Коева, произошли отключения электроэнергии по линии 10 кВ в Боровском, Винзилинском МО, Муллашинском, Богандинском, Червишевском и в других крупных муниципалитетах района.

Информации по разрушениям в областном центре и ходе восстановительных работ пока нет.



Тюменцы все же не теряют чувство юмора. В Сети начали гулять фотожабы на внезапный потоп.

По данным Тюменского гидрометеоцентра, на юге Тюменской области 19 июня продолжатся сильные дожди, грозы, шквалистый ветер (усиление ветра до 20-24 м/с), возможен град.

ГУ МЧС по Тюменской области уже разослало предупреждения на сотовые телефоны жителей.

«Это что-то было, аж окна дребезжали. На Маяке отключилось электричество до Московского тракта. Правда, ненадолго, слава Богу», — пишут тюменцы.





Автомобилисты, которых непогода застала за городом, пережидали ураган в своих машинах. «Я ехал по Тобольскому тракту, на обочине стояли. Невозможно ехать было», — написал Александр К.

Очевидцы сфотографировали упавшую остановку на улице Мельникайте. «Мост Монтажников (развязка на улице Монтажников, — ред.) подъём с улицы 50 лет ВЛКСМ ветками завален был», — рассказывают горожане и шутя советуют друг другу держать в машине весла, поскольку в разгар ливня некоторые улицы превращались в ручьи. Кроме того, уже традиционно сломанными ветками придавило несколько автомашин, припаркованных под деревьями.





В пресс-службе ГУ МЧС корреспонденту «URA.RU» сообщили, что во время вчерашней непогоды, к счастью, никто не пострадал.

Между тем успокаиваться рано, считают горожане и репостят в соцсетях смс-сообщение от МЧС. «18 и 19 июня 2017 года на юге Тюменской области ожидаются дожди, грозы, град, шквалистое усиление ветра до 18 — 23 метров в секунду», — говорится там.

«Чувствую, будет отличное лето», — иронизируют горожане.

Источник: ura.news

Не пропустите:
Как в фильмах про апокалипсис: камеры наблюдения сняли разрушительный ураган в Нижнем Тагиле
Правила поведения при урагане: на улице, в транспорте и в помещении
На Москву обрушился ураган: лучшие фото и видео из соцсетей

Метки: Тюмень

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

wolf_11ww11ww
wolf_11ww11ww Добавил(а) :
20 июня 2017 10:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Хранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015
В сильно затопленных местах, тюменцы видели мужика в акваланге. Кому война, а кому ... как говорится.
В сильно затопленных местах, тюменцы видели мужика в акваланге. Кому война, а кому ... как говорится.
пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
20 июня 2017 12:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
дА уЖ, НончЕ погоДкА прОстО "шИк"
дА уЖ, НончЕ погоДкА прОстО "шИк"

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!