Самые страшные картины в мире

«Плачущий мальчик», Бруно Амадио



Начнем с самой вроде бы безобидной, но такой цепляющей картины – принадлежит она руке Бруно Амадио. По одной легенде, мальчик, изображенный на картине, был сыном художника. Но отец никак не мог добиться, чтобы малыш заплакал. Поняв, что уговорами он ничего не добьется, Бруно зажигал перед лицом мальчугана спички. Доведенный до отчаяния ребенок, однажды в сердцах крикнул отцу: «Да чтоб ты сам сгорел!». Как бы то ни было, художник завершил начатое, а спустя две недели, юный натурщик скончался от пневмонии, а еще через две недели загорелся дом художника, в котором сгорел и он сам, и почти все его работы – осталась только одна – самая страшная картина в мире – «Плачущий мальчик». По второй легенде, мальчик был сиротой – родители его погибли в войне, а сам он жил в сиротском приюте. Когда закончивший свою работу художник уехал, приют сгорел дотла. Правду о появлении картины мы уже вряд ли узнаем, зато очевиден факт – «Плачущий мальчик» пользовался огромным успехом. Было сделано несколько сотен репродукций, которые успешно разошлись по стране. И после этого прокатилась волна пожаров – полностью сгоревшие дома уносили с собой жизни своих хозяев. Очень часто среди тлеющих головешек находили уцелевшую репродукцию. Люди писали письма в газеты, в которых рассказывали жуткие истории – о несчастных случаях, смертях, пожарах и везде фигурировала картина, висящая на стене в гостиной. В итоге, власти сообщили через одно из печатных изданий, что картину крайне не рекомендуется держать дома и призывала жителей поскорее избавиться от проклятого шедевра. До сих пор жители северной Англии помнят о картине, обладающей дурной славой. Кстати, оригинал картины бесследно пропал.

«Руки тянутся», Билл Стоунхем




Это полотно появилось на свет в 72 году прошлого столетия – на нем изображены двое детей и стеклянная дверь, за которой отчетливо видны сотни детских рук, тянущихся из темноты. Когда эту страшную картину предъявляли широкой общественности, у посетителей, пришедших на выставку, случались истерики и обмороки. За этим полотном, как и за предшественником, тянется шлейф несчастливых историй.

Начало было положено в тот миг, когда умер ее первый владелец – актер Джон Марли. Вскорости после этого события, страшная картина была найдена на помойке. Супруги забрали ее себе, и водрузили на стену в детской. В первую же ночь, к родителям прибежала их маленькая дочь, в слезах она рассказала им, что изображенные на картине дети дерутся. После этого, глава семьи установил камеру, вмонтированный датчик движения сработал несколько раз, этого было достаточно, чтобы супруги решили избавиться от мистического полотна. Так «Руки тянутся» оказались на знаменитом аукционе.

Кстати, это не единственное такое полотно, художник не раз еще обращался к теме мальчика с куклой. И спустя некоторое время им были нарисованы еще две картины – на них явно видны метаморфозы, происходящие с мальчиком, становившимся все старше, и куклой – потихоньку превращающейся в живую девочку.




«Восстание ткачей»




Это не одна картина, это целая серия, посвященная рабочим, матерям с детьми, людям, измученных голодом, нищетой и войной. Все они принадлежат руке немецкой художницы – Кете Кольвиц. Вдохновением послужило крупнейшее восстание ткачей, произошедшее в Силезии в середине девятнадцатого столетия. Массовое восстание было жестоко подавлено полицейскими силами – память о том периоде слишком жгуча и потому власть имущие всеми силами запрещали даже думать о нем.

«Черный шак»



Это творение Здислава Вексинки – польского художника, излюбленной темой которого были деформированные люди, рушащиеся миры. С давних пор в Англии бродит легенда об огромном черном псе, у него мерцающие красные глаза, и появляется он только ночью. Путник, оказавшись один в ночи, сначала слышит звук его тяжелой поступи, а потом видит, как два красных глаза смотрят на него из темноты. Пес никогда не нападает, но его появление служит знаком того, что дни прохожего сочтены – он умрет в течение года.

«Сатурн, пожирающий своих детей»



Когда престарелый придворный художник потерял слух, он стал еще более нелюдим. Франциско Гойя, так звали эксцентричного старикана. Когда он умер, в его доме, в который не было никому хода при жизни художника, были обнаружены полотна, подобных которым искусство еще не знало. Самой известной и самой страшной из них является «Сатурн, пожирающий своих детей».

«Король и королева»





Польский художник, нарисовавший эти картины, был весьма застенчивым малым, но вполне приятным в общении. А вот творчество Здислава Бексиньски было достаточно мрачным. Он никогда не давал названий свои картинам и рисовал их под звуки классической музыки. Умер художник из-за того, что отказался дать в долг деньги сыну коменданта дома. Разгневанный отказом, юноша нанес художнику 17 колотых ран – 2 из них стоили Здиславу жизни

:212:Не пропустите:


12 самых странных и самых страшных медицинских инструментов прошлого
Самый страшный фильм ужасов по мнению всех мужчин
Самое страшное на яхте - это...

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
5
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

Arous
Arous Добавил(а) :
5 июня 2017 00:18 #
ПивоРыбкаТортик
Больше байки, чем страшные картины.
Больше байки, чем страшные картины.
kolotun babay
kolotun babay Добавил(а) :
5 июня 2017 11:29 #
ПивоРыбкаТортик
Иллюстрации к Г.Ф.Лавкрафту, или нет?
Иллюстрации к Г.Ф.Лавкрафту, или нет?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!