Украинские садоводы боятся репрессий за выращивание челябинского «Вовы Путина»

Каждый «Вова Путин» весит килограмм и больше



Фото: Николай Александров


Селекционер из Челябинска Николай Александров вместе со своим товарищем Николаем Егоровым еще в 2002 году вывел сорт помидоров, которому он дал название «Вова Путин». С тех пор, как информация о новом сорте томатов появилась в специальных каталогах, селекционер регулярно получает заявки на семена изо всех уголков бывшего Советского Союза. Среди заказчиков семян всегда было достаточно много садоводов с Украины, которые оценили как сами плоды помидоров, так и название сорта.

«Заказчиков с Украины всегда было много, им нравится вкус и размер помидоров, нравится название сорта, всегда было много шуток на эту тему. Но в последнее время на фоне известных событий люди на Украине стали испуганными. Семена они по-прежнему заказывают, но название сорта заставляет их теперь бояться, — рассказал «URA.RU» селекционер Николай Александров. — Например, недавно получил по электронке письмо от Юрия Б., заказчика из Киева. Так он прямо пишет: «И еще просьба по поводу пакетика с семенами «Вова Путин». На всякий случай пусть он будет без каких-либо надписей во избежание неприятностей на границе».



Фрагмент письма киевлянина
Фото: Николай Александр


Осторожность киевлянина вызвана тем, что селекционер высылает свои семена в пакетиках с яркой надписью названия сорта — «Вова Путин».

Николай Александров прежде служил во ФСИН, увлекся садоводством и селекцией после выхода на пенсию. Работа над сортом «Вова Путин» заняла в общей сложности шесть лет. Название сорту он придумал в знак уважения к президенту, а также чтобы максимально привлечь внимание к своим помидорам. В итоге получился сорт томатов-гигантов, нетребовательный к окружающим условиям, не нуждающийся в частом поливе. Помидоры вырастают в виде лодочки или сердечка, плоды морозостойкие и крупные — до килограмма и выше. С одного куста садовод снимает 4-8 килограммов помидоров.

Стоит добавить, что сорт помидоров до сих пор не запатентован, так как российский закон запрещает регистрировать в качестве торговых марок имена политических деятелей и исторических персонажей без их согласия. Однако это не помешало официальному признанию — в каталогах овощей «Вова Путин» значится уже много лет.



Киевлянин попросил прислать семена без опасной на Украине упаковки
Фото: fermer.ru


Источник: ura.news

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
22 мая 2017 13:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
синьёр помидор
синьёр помидор
eehy
eehy Добавил(а) :
9 июня 2017 16:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
.

.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!