Нижегородские студенты создали гаджет, который не даст заснуть водителям

Проект вышел в российский финал конкурса Imagine Cup 2017.





15 апреля в Москве пройдет 15-й российский финал Imagine Cup 2017 - международного технологического конкурса среди студентов и старшеклассников, который каждый год проводится при поддержке Microsoft. В этом году в финал конкурса прошла разработка нижегородской команды Abrakadabra – автомобильный гаджет CarCarych. Авторы проекта, второкурсники института информационных технологий, математики и механики ННГУ Сергей Блинцов и Владислав Заиграев Владислав и 10-классница Екатрина Парамонова под руководством доцента кафедры "Программная инженерия" Николая Борисова создали устройство, которое позволяет следить за самочувствием человека за рулем.

Идея проекта появилась после того, как в прошлом году ребята впервые побывали на конкурсе в качестве гостей – так им все понравилось, что захотелось тоже принять участие в этом празднике инноваций. Захотелось сделать что-то свое, не менее стоящее, причем не только новое и стильное, но и по-настоящему полезное.

- Ежегодно тысячи автомобильных аварий происходят просто из-за того, что водители игнорируют усталость и, в результате, засыпают за рулем. Наш проект может спасти сотни тысяч человеческих жизней, - заявляет Сергей Блинцов.

Ради этой благой цели авторы проекта разработали специальный алгоритм распознавания сонливости. Он основывается в первую очередь на таком показателе, как пульс водителя, ведь именно частота сердцебиений может сигнализировать о проблемах в организме, в том числе об элементарной усталости.



- На протяжении 7 месяцев мы замеряли пульс у 22 людей в возрасте от 18 до 51 года, чтобы выявить закономерности работы сердца, - рассказывает Сергей. – Мы выяснили, что средний пульс человека в состоянии покоя равен 72 ударам в минуту, за рулем - 88 ударов в минуту, а у засыпающего человека сердце бьется со скоростью 55 ударов. Таким образом, если вы не проявляли интенсивную активность и ваш пульс резко упал на 25 ударов по сравнению со средним пульсом за последние 10 минут, то это знак: вы устали, у вас появляется сонливость и, возможно, скоро уснете.

Сообщать свой пульс новому гаджету, естественно, не надо – за вас это сделает любой фитнес-трекер, данные с которого будут считываться специальным приложением на смартфоне. В нем также будет доступна статистика и информация о состоянии девайса.



- Конечно, мы не первые, кому пришло в голову позаботиться о безопасности водителей - на рынке существуют два продукта, которые обладают схожими функциями, - признает Сергей. – Однако у нас есть ряд преимуществ: чтобы использовать CarCarych, не нужно надевать на себя ничего дополнительного (фитнес-трекеры многие и так носят постоянно), к тому же гаджет более точен и относительно дешев.

Помимо пульса, гаджет использует так называемое компьютерное зрение – камера следит за лицом водителя и когда замечает, что он начинает засыпать – прибор издает громкий и неприятный звук.

- Исходный код также скоро пополнится сценариями вызова экстренных служб и новыми алгоритмами определения сонливости на основе анализа зрачков, - рассказал Сергей.



Пока же ребятам предстоит представить свой проект на суд экспертного жюри. Оно выберет победителя, который будет представлять Россию на международном финале и поборется за главный приз конкурса - 100 000 долларов США.



Источник: opennov.ru

Метки: Нижний Новгород

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
19 мая 2017 11:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Комментарий удалён администратором
RubyN30
RubyN30 Добавил(а) :
20 октября 2019 09:13 #
ПивоРыбкаТортик
(︀ ︀^︀_︀^︀ ︀)︀ ➜︀ http://date4fuq.com?id143140

(︀ ︀^︀_︀^︀ ︀)︀ ➜︀ http://date4fuq.com?id143140

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!