В Петербурге кадры военной кинохроники покажут на фасаде дома.

На фасаде здания на набережной Мойки в память о погибших в период блокады Ленинграда будут транслировать редкие кадры кинохроники военных лет.

В Петербурге 27 января состоится акция памяти "900 дней и ночей".
Молодежь города объединится для того, чтобы почтить память горожан, ставших жертвами блокады.

В акции примут участие молодые петербуржцы, которые создадут живой мемориал на фасаде здания и во дворе капеллы в память о подвиге жителей и солдат, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны. На площади у капеллы выставят военную технику и артиллерийские орудия.
Кроме того, на фасаде здания набережной реки Мойки, 20 будут транслироваться редкие кадры военных лет.

"Зрители увидят фото и видеохронику воздушной тревоги, авиационные бомбардировки, бои за освобождение города, слёзы радости людей, доживших до Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эпизоды, иллюстрирующие великий подвиг наших соотечественников, родных и близких, бабушек и дедушек, которые не жалели жизни ради защиты города и нашего будущего, не оставят равнодушными никого".

48-й марафон «Дорога Жизни», посвященный 73-й годовщине освобождения Ленинграда, состоится в ближайшее воскресенье.

На памятное мероприятие съедутся, в общей сложности, 2400 участников из 12 стран и двухсот тридцати шести городов. Среди них будут как профессионалы, так и любители. Первые побегут полную дистанцию в 42 километра 195 метров, а новичкам предложат на выбор забег на 21 километр, либо же пятикилометровую трассу. Каждый принявший участие в 48-м по счету марафоне «Дорога Жизни» получит памятную медаль с изображением памятника «Балтийские крылья».

Первый марафон по единственной дороге, соединявшей блокадный Ленинград со страной, - переправе через Ладожское озеро – состоялся в 1970 году. В нем участвовали всего лишь пять человек, среди которых житель блокадного Ленинграда Григорий Колгашкин. Будучи тренером ДСО «Труд», он вместе со своими учениками пробежал от «Разорванного кольца» до «Цветка жизни». С тех пор марафон проводится каждый год и набирает все больше и больше участников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: d707eh,
Другие новости

Оставить комментарий

Aqua11
Aqua11 Добавил(а) :
27 февраля 2017 23:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Комментарий удалён администратором
Marina77
Marina77 Добавил(а) :
2 марта 2017 07:10 #
ПивоРыбкаТортик
Комментарий удалён администратором
AriannaT47
AriannaT47 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:11 #
ПивоРыбкаТортик
В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://date4fuq.com?id138137

В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://date4fuq.com?id138137

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!