В Сирии объявлено прекращение огня, РФ выводит часть войск

Президент России Владимир Путин согласился сократить группировку войск в Сирии. Одновременно с этим сирийское правительство и оппозиция подписали договор о прекращении огня, передает РИА Новости.



"Только что пришло сообщение о том, что сегодня несколько часов назад произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но для приближения которого много работали. Подписаны три документа. Первый документ между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирийской Арабской республики. Второй документ - это комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. И третий документ - заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию", - сказал президент на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым.

Глава государства также отметил, что согласился с предложением сократить группировку российских войск в Сирии.

"Согласен с предложением министерства обороны по сокращению нашего присутствия в Сирийской республике, военного, имея в виду, что мы, безусловно, будем продолжать борьбу с международным терроризмом и дальше будем оказывать поддержку законному сирийскому правительству в борьбе с терроризмом и, безусловно, будем исполнять договоренности, которые нами достигнуты, в том числе по развитию пунктов базирования российских вооруженных сил в Тартусе и на аэродроме Хмеймим", - заявил Путин.

Шойгу уточнил, что режим прекращения огня начнет действовать с 00:00 часов 30 декабря. К настоящему времени, по его словам, созданы условия для сокращения группировки. Договоренности были достигнуты по итогам переговоров с участием России, Ирана и Турции.

"Все достигнутые договоренности, мы это с вами прекрасно понимаем, они очень хрупкие, они требуют особого внимания и терпения, профессионального подхода к этим вопросам и постоянного контакта с нашими партнерами", - подчеркнул российский лидер.

Сообщали, что накануне власти Турции и России подготовили план перемирия в Сирии, согласно которому стороны должны прекратить боевые действия с 29 декабря.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Настоящий Лесник
Настоящий Лесник Добавил(а) :
29 декабря 2016 21:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Я первый прокомментирую этот пост.

Сокращать численность войск нужно. Хотя бы, на 10-15 человек. Отпустить в плановый отпуск. Славно поработали, пусть отдохнут.
Я первый прокомментирую этот пост.

Сокращать численность войск нужно. Хотя бы, на 10-15 человек. Отпустить в плановый отпуск. Славно поработали, пусть отдохнут.
Lexuss
Lexuss Добавил(а) :
29 декабря 2016 22:36 #
ПивоРыбкаТортик
На войне нет перемирий, пока враг не повержен.... Значит ИГ не враг, а так замануха для России...
На войне нет перемирий, пока враг не повержен.... Значит ИГ не враг, а так замануха для России...

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!