Самому высокому заброшенному зданию в мире - 30 лет

Cамому известному долгострою в Екатеринбурге исполняется 30 лет. Возведение телебашни – собственно бетонного столба, который сейчас высится над уральской столицей, – началось 10 декабря 1986 года, но так и не закончилось. При этом с каждым годом стоимость достройки башни, на которую уже потратили около 2 миллионов, увеличивается.

10 любопытных фактов об этой стройке.

1. Телебашня не только была самым высоким сооружением Свердловска-Екатеринбурга (до появления "Высоцкого"), но и остаётся самым высоким заброшенным зданием в мире.


Начало строительства башни.


2. Свердловский проект был похож на Вильнюсскую телебашню, построенную в 1977 году. И строительством бетонного столба занималась та же организация, что строила телебашню в Вильнюсе – "Спецжелезобетонстрой". Выше отметки в 220 метров, где заканчивается бетонный ствол, должна была строить "Уралстальконструкция", ей же предстояло возводить сталебетонные конструкции на отметке 200 метров.



3. По проекту на высоте 188 метров в телебашне должен был находиться ресторан с вращающимся полом, как в Останкино. Сейчас высота недостроенной башни 220 метров, так что можно примерно прикинуть, где должен был быть ресторан. Эту часть башни должны были собрать из 20 сталебетонных блоков массой 32 тонны каждый. Они даже были уже смонтированы. Часть этих блоков до недавнего времени валялась у подножия башни, пока оттуда в феврале 2016 года не вывезли весь мусор.



4. Общая высота телебашни должна была быть 361 метр. Из них 141 метр – металлическая антенна. В законченном варианте с антенной, поднятой на 370-метровую высоту, с двумя соцветиями верхнего и нижнего зданий башня очень напоминала бы цветок. Говорят, что её так и называли проектировщики – "Каменный цветок".


Потенциальный вид башни в достроенном состоянии. Рисунок из "Верки" за 1987 год.


5. Для входа в башню планировали построить подземный туннель – он начинался бы с улицы Декабристов.


Для входа в башню планировали построить подземный туннель.


6. Бетонные кольца заливали прямо на месте. Бетон привозили с завода ЖБИ, поднимали шахтным подъёмником и заливали сваренную заранее арматуру. Высота колец телевизионной башни составляла 2,5 метра. Для самых широких, нижних, колец телебашни понадобилось 64 машины с бетоном. Бетон на рабочую площадку поднимался в клети. Пролетарии развозили его до опалубки тачками. На одно кольцо уходило около 10 часов работы.



7. Строительство телебашни должно было обойтись в 11 млн рублей. Из них реально на стройку успели потратить только 2 млн.


Вид изнутри.

8. В недостроенном состоянии телебашня Екатеринбурга может простоять ещё сотни лет: она построена из высококачественного бетона, а арматура внутри колец не заржавеет, потому что туда не попадает воздух.

"Башня построена жёстко, максимальное отклонение верхушки не больше 20 сантиметров, рухнуть она не рухнет – бетон год от года становится всё крепче, сталеконструкции внутри башни не имеют доступа воздуха, – рассказывал главный инженер проекта Владимир Игнатов. - В достроенном состоянии башня простоит сотни лет. Но она не рассчитана на десятилетия ежегодных промораживаний (внутри должна быть постоянная температура), все закладные металлические детали должны быть соответствующим образом обработаны. А они даже не законсервированы. Год от года стоимость достройки увеличивается. Если сейчас её можно сваять из приготовленных и находящихся внизу деталей, то через пару лет их придётся изготавливать заново, ухудшается и состояние самого ствола, ржавеют фермы лифта, закладные детали. Если в течение ближайших лет за башню не возьмутся, восстановить её будет невозможно. И что с ней придётся делать – взрывать?"



9. По проекту эта телебашня, называемая РТПС (радиотелевизионная передающая станция), должна была увеличить дальность телевещания в 2,5 раза и накрыть телерадиосигналом всю Свердловскую область (высота ныне действующей телевышки на Луначарского, 212 всего 194 метра).



10. В бетонном столбе, который сейчас высится над городом, – 88 слоёв. Последний финишный блин лили более суток и завершили ствол 17 августа 1989 года – на год позже, чем планировалось. По проекту возведение бетонного ствола должно было завершиться 1 октября 1988 года. Внутри башни – металлические леса, часть оснащена лестницами, общее число ступеней – 1312. Но лестницы установлены не по всей башне: они есть в нижней части башни, немного в середине и длинный лестничный фрагмент на финише. Экстремалы умудряются подняться на отметку 220 метров за 30–40 минут.





Через проём внутрь должны были устанавливать лестничные пролёты, шахту лифта и части антенны.


Телебашню облюбовали руферы и другие экстремалы: екатеринбургский бейсджампер Ратмир Нагимьянов помог своему приятелю совершить прыжок с телебашни, его записали на видео. Кроме того, с телебашни фотографы делают потрясающие кадры города сверху.

Напомним, телебашню планировали реконструировать, превратить ее в маяк. Но инициатива так и не нашла поддержки. Телебашню решили законсервировать. "Мертвую зону" вокруг телебашни собирались застроить, здесь планировалось построить "Цирколенд". Но планы поменялись – участок был изъят у предыдущих арендаторов – компании "Центр развития циркового искусства", учреждённой директором Цирка Анатолием Марчевским и его сыном. Областные власти отвели место под православный Музей истории России. В феврале этого года площадку у недостроенной телебашни у цирка начали расчищать от многолетнего мусора. А в ноябре возле Цирка и заброшенной телебашни начали строить неопознанный объект.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, alexalp196.livejournal.com; Недостроенная телебашня в Екатеринбурге / vk.com; архив "Телевизионного Агентства Урала"

Источник: e1.ru

Не пропустите:
Как строилась екатеринбургская телебашня
Телебашня Екатеринбурга + фотошоп
Недостроенную телебашню собираются снести
Видео Дня: Ебург с заброшенной телебашни
В Екатеринбурге решают, что делать с недостроенной башней у Цирка
В Екатеринбурге выбрали 10 проектов реконструкции телебашни у Цирка
Недостроенная телебашня у Цирка в Екатеринбурге превратится в Green Park Hill
В Екатеринбурге недостроенную телебашню хотят превратить в... церковь (4 фото)
Ради красивых фотографий: ночной Екатеринбург сняли с вершины телебашни
Самые странные здания Екатеринбурга XX века

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
12 декабря 2016 20:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
7. Строительство телебашни должно было обойтись в 11 млн рублей. Из них реально на стройку успели потратить только 2 млн.

куда, позвольте поинтересовацца, делиса 9 лямов совеццких рублей...сумма не малая
7. Строительство телебашни должно было обойтись в 11 млн рублей. Из них реально на стройку успели потратить только 2 млн.

куда, позвольте поинтересовацца, делиса 9 лямов совеццких рублей...сумма не малая
ivan111
ivan111 Добавил(а) :
12 декабря 2016 21:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
прокурили братуш!
прокурили братуш!

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!