«Вечный мечтатель, вечный бунтарь»: мировые лидеры и политики о кончине Фиделя Кастро (4 фото + видео)

Во всем мире политики, общественные деятели и простые люди выражают соболезнования кубинскому народу в связи с кончиной Фиделя Кастро, который ушел из жизни 25 ноября в возрасте 90 лет. Среди тех, кто уже обратился к Гаване со словами поддержки, — президент России Владимир Путин, лидер Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент СССР Михаил Горбачёв. За развитием событий следите в текстовой трансляции RT.



17:56
Легендарный футболист Диего Марадона назвал Фиделя Кастро своим вторым отцом, сообщает AFP.

«Это ужасный день. Умер, без сомнений, великий человек. Мне очень грустно, потому что он был для меня как второй отец», — заявил Диего Марадона.

17:44
Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников сообщил, что существует возможность установить памятник Фиделю Кастро на одной из улиц столицы.

«В ближайшее время такая инициатива обязательно появится, её поддержат москвичи. Человек, который сам создавал историю. Легендарный команданте, харизматичный революционер, выдающийся государственный деятель, настоящий патриот, талантливый оратор, несгибаемый лидер Острова свободы, который на протяжении почти полувека руководил Кубой. Всю свою жизнь Кастро посвятил родной стране, кубинскому народу и борьбе за коммунистические идеалы. Таким мы запомним «железного» Фиделя», — сообщил Шапошников.

17:40
Главные периодические издания Кубы Granma и Juventud Rebelde поступили в продажу в траурном обрамлении. Сегодняшние выпуски целиком посвящены Фиделю Кастро.

Статьи содержат фрагменты из выступлений исторического кубинского лидера, фотографии с различными мировыми деятелями, посвящённые ему стихи.

17:28
Французское издание Le Monde опубликовало некролог на смерть Фиделя Кастро, написанный журналистом ещё 15 лет назад. Текст был подготовлен заранее, когда появились сообщения об ухудшении здоровья кубинского лидера. Но по иронии судьбы Фидель Кастро пережил автора некролога на 15 лет. Автором текста оказался журналист Марсель Нидерган, который умер в 2001 году.

Quand Le Monde publie une nécrologie de #Fidel#Castro écrite par un journaliste (Marcel Niedergang) décédé depuis quinze ans pic.twitter.com/DBY3lKEANF

— BMEYERFELD (@bmeyerfeld) November 26, 2016

17:21
«Он был экстраординарным человеком, который к 37 годам подвёл Соединённые Штаты и Россию к грани ядерной войны, что в принципе само по себе является большим достижением с точки зрения влияния на мировую политику»,— рассказал в эфире RT тележурналист Сергей Брилёв.

17:06
По мнению президента Чили Мишель Бачелет, Фидель Кастро был «лидером достоинства и социальной справедливости». Такое мнение она высказала в своём Twitter, выразив соболезнование кубинскому народу и президенту страны.

«Я выражаю мои соболезнования президенту Раулю Кастро по случаю кончины Фиделя, лидера достоинства и социальной справедливости на Кубе и в Латинской Америке», — говорится в публикации.

Mis condolencias al Presidente Raúl Castro por la muerte de Fidel, un líder por la dignidad y la justicia social en Cuba y América Latina.

— Michelle Bachelet (@mbachelet) November 26, 2016

16:50
Избранный президент США Дональд Трамп не стал комментировать кончину кубинского лидера, он лишь отметил в своём микроблоге Twitter, что «Фидель Кастро мёртв».

Fidel Castro is dead!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) November 26, 2016

16:40
Телеграмму с соболезнованиями Раулю Кастро направил на Кубу Папа Римский Франциск.



Reuters
«С грустью узнал о кончине Вашего брата, бывшего главы кубинского государства. Выражаю Вам и всем родственникам свои искренние соболезнования, как и всему правительству и народу дружественной и любимой Кубы», — говорится в послании Франциска.

16:28
Деятельность Фиделя Кастро была отмечена и Министерством иностранных дел Турции, которое выразило соболезнования кубинскому народу.

«Новость о смерти легендарного лидера кубинской революции Фиделя Кастро была встречена нами с глубоким прискорбием. Кастро оставил глубокий след в политической истории Кубы, провёл коренные реформы во многих сферах, от здравоохранения до образования, от искусства до науки. Он оставил молодому поколению Кубы наследие в виде своих идеалов и ценностей, которые указывают путь в будущее», — приводит ТАСС заявление министерства.

16:13
Свои соболезнования Раулю Кастро направил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.



РИА Новости
«С глубокой скорбью узнал о кончине Вашего старшего брата — Фиделя Кастро. Выражаю Вам, родным и близким почившего, а также всему народу Кубы свои искренние соболезнования», — говорится в послании.

Патриарх также отметил, что «команданте Фидель был одним из самых известных и выдающихся государственных деятелей современности, снискал международный авторитет и ещё при жизни стал легендой».

16:03
Генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин направил на Кубу телеграмму, в которой выразил сочувствие и соболезнования родственникам Фиделя Кастро.

«От имени правительства КНР и китайского народа, а также себя лично в связи с кончиной товарища Фиделя Кастро выражаю глубочайшие соболезнования, а родственникам скончавшегося — самое искреннее сочувствие», — приводит ТАСС текст телеграммы.

Китайский лидер также отметил важную роль, которую сыграл революционер в деле построения коммунизма. «Товарищ Фидель Кастро является основателем Коммунистической партии Кубы (КПК) и кубинского социализма, он — великий лидер кубинского народа, посвятивший свою жизнь освобождению своего народа, сохранению суверенитета страны и построению социализма, и тем самым сделал бессмертный вклад в историю. Фидель Кастро является великим деятелем нашего времени, история и народ сохранят его в памяти», — говорится в тексте послания.

15:47
Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов рассказал, что он лично знал Фиделя Кастро и помогал ему строить социализм на Кубе. «Ушёл из жизни титан, гений и выдающийся политик современности. Я близко знал Фиделя Кастро и дружил с ним, помогал Кубе строить современную промышленность. Заводы в Моа, никелевые заводы», — заявил он в интервью RT.

Зюганов также отметил, что кубинскому лидеру удалось создать уникальную систему социального обеспечения в стране, реформировав здравоохранение и образование.



«Мы с ним обсуждали программу развития здравоохранения и образования. Я горжусь тем, что Куба стала знаменем в социальной политике не только в Латинской Америке. Вдумайтесь, на этом небольшом острове каждый гражданин имеет своего семейного врача и спокойно может к нему обратиться. Любой ребёнок получит прекрасное образование», — пояснил политик.

Зюганов также напомнил, что на Фиделя было совершено рекордное число покушений, но ему удалось выжить и внести огромный вклад в развитие не только Кубы, но и всего мира. «50 лет держит Америка в блокаде этот уникальный остров, 50 лет организовывали десятки, сотни покушений на Фиделя, но тем не менее служба безопасности, интуиция, да и Всевышний уберегли. Он сделал для всего человечества так много, что мы оценим это только с годами», — заключил политик.

15:45
Президент Белоруссии Александр Лукашенко присоединился к мировым лидерам, направившим свои соболезнования в связи со смертью Фиделя Кастро.

«Фидель Кастро навсегда вошёл в историю как пламенный патриот, который посвятил свою жизнь самоотверженному служению Родине и идеалам кубинской революции. Являясь руководителем небольшого карибского государства, он стал политическим деятелем планетарного масштаба, который оказал значительное влияние на развитие событий в мире в XX столетии и на перспективу», — приводит ТАСС заявление пресс-службы Лукашенко.

15:26
В Мадриде произошли столкновения между сторонниками и противниками Фиделя Кастро. У здания кубинского посольства в столице Испании часть собравшихся выражает соболезнования в связи со смертью Кастро, в то время как участники объединения «Куба, демократия, уже» выступают за демократические реформы, передаёт РИА Новости. После словесной перепалки участники митингов затеяли потасовку, в которую вмешалась полиция.

15:19
Ожидается, что в Гаване пройдёт массовое шествие в связи с кончиной Фиделя Кастро. Шествие начнётся 29 ноября в 19:00 по местному времени (3:00 мск), сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Все желающие смогут почтить память кубинского лидера, посетив мемориал Хосе Марти 28 и 29 ноября.

15:10
В связи с последними новостями из Гаваны президент Франции Франсуа Олланд призвал снять эмбарго с Кубы, которое отрицательно сказывается на жизни страны, сообщает РИА Новости.

«Я хочу по случаю кончины Фиделя Кастро вновь акцентировать внимание на том, что эмбарго, которое негативно сказывается на Кубе, должно быть полностью снято»,— заявил Олланд.

Он также добавил, что «Куба может полноценно присутствовать в международном сообществе, рассматриваться в качестве партнёра».

15:05
В июне 2015 года генерал-лейтенант госбезопасности в отставке, бывший начальник Аналитического управления КГБ СССР Николай Леонов, который много общался и работал с братьями Кастро и Че Геварой, рассказал RT о команданте.



РИА Новости
«С Фиделем и Че Геварой я познакомился в Мексике, где они готовились к экспедиции Гранма. Они были всего лишь политическими эмигрантами, не более. Кроме того, они находились под давлением кубинской полиции, мексиканских репрессивных органов. И однажды у меня состоялся довольно длинный разговор с Раулем и с Че Геварой, который был вместе с ним. Мы тогда были никто. Они готовили свою экспедицию, а я был студентом Национального автономного университета Мексики и изучал испанский язык. Но их образ мыслей и манера выражения своих идей в тот момент дали мне основание произнести, кажется, единственную пророческую фразу за всю свою жизнь. После разговора с этими двумя молодыми людьми (Че, например, был примерно моего возраста, с разницей в пару месяцев; а Рауль на три года младше нас) я сказал женщине, которая нас сопровождала: «Эти юноши станут или национальными героями в своих странах, или мучениками». И это пророчество сбылось: Че стал мучеником революции, а остальные — Фидель и Рауль — национальными героями», — рассказывает Леонов.

Генерал-лейтенант отмечает, что достаточно хорошо знал Фиделя Кастро. «Я сопровождал его в качестве переводчика, особенно в первые годы кубинской революции, во время его визитов в Советский Союз. Я всегда был рядом. И впоследствии я также неоднократно виделся с ним, — говорит Леонов. — Для меня он всегда оставался лидером. Люди моего уровня, как говорится, не могут чувствовать себя на равных с таким человеком как Фидель. Сразу становится ясно, что перед нами человек, наделённый необыкновенными качествами. Я имею в виду его интеллектуальные способности, его силу воли. Можно сказать, это настоящее чудо природы, какой-то феномен. Это настоящий исторический феномен, такой же, как Хосе Марти и Уго Чавес».

14:59
По данным местных СМИ, 30 ноября урну с пеплом Фиделя Кастро провезут по всей стране, повторив путь, которым когда-то прошли революционеры. Отправной точкой станет город Сантьяго-де-Куба. После этого урна будет захоронена на кладбище Санта-Ифихения.

14:57
Овсеп Манасарьян, работавший военным переводчиком на Кубе в 1960-е годы, в том числе с Раулем Кастро и Че Геварой, также выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Фиделя и принял участие в возложении цветов к кубинскому посольству.

«Это действительно хороший, замечательный народ. До сих пор я вспоминаю их с самой лучшей стороны. Уход Кастро знаменует собой эпоху, это трудно выразить словами. Он отец и брат для всех кубинцев», — рассказал он RT.

14:42
Сенатор, экс-глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков присоединился к российским и зарубежным политикам, охарактеризовавшим Фиделя Кастро как легендарную историческую личность.

«Фидель Кастро представлял плеяду великих революционеров и преобразователей мира, которыми был отмечен весь ХХ век. Его время пришлось на вторую половину столетия, когда он первым в Западном полушарии бросил вызов такому гегемону, как Соединённые Штаты. В то время это казалось невозможным, но Фидель решился на это», — рассказал Пушков.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Leks66ekb
Leks66ekb Добавил(а) :
26 ноября 2016 20:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1003
Человек легенда!!!
Человек легенда!!!
ivan111
ivan111 Добавил(а) :
26 ноября 2016 20:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик

показать все комментарии (29)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!