Екатеринбургский фотограф снял извержение вулкана на Камчатке

Екатеринбургский фотограф Сергей Макурин привёз чудесные фотографии из своего путешествия на Камчатку. Он там уже бывал в июне 2015 года, но это оказалось не самое удачное время года из-за неустойчивой погоды. А потому уже тогда фотограф для себя решил, что обязательно вернётся.

– В начале апреля стало известно о начавшемся извержении вулкана Ключевская Сопка, что ещё больше привлекло внимание и стало основной целью нашего фотопутешествия на Камчатку в сентябре этого года, – рассказал E1.RU Сергей Макурин.

В итоге в компании других фотографов он провёл на полуострове две недели.

– Приключения начались уже в самом начале нашего путешествия. Из-за всё той же непогоды, сплошной облачности и тумана, которые совсем не входили в наши съёмочные планы, к вулкану отправиться не удалось и нам ничего не оставалось, как совершить утешительную прогулку к скале или точнее – огромному камню Амбон. Теперь это памятник природы, – вспоминает Сергей.


Говорят, что эта огромная глыба около 1 200 лет назад откололась от вулкана Камень во время грандиозного обвала его восточного склона и теперь лежит у самого его подножья.


Медведя совершенно не смущало, что его снимают восемь фотографов. Его цель была – убежать от стаи волков.


– Поснимав, кто успел, медведя, а потом и самих себя на фоне скалы, мы вернулись в посёлок Ключи. В этот раз нам так и не удалось увидеть, как извергается Ключевской. Лишь на пару минут его дымящийся кратер показался в разрыве облаков и снова исчез без всякой надежды, – говорит Сергей.

Следующая вылазка была на вулкан Шивелуч. Это самый северный действующий и непредсказуемый вулкан полуострова. Шевелуч, или Суелич (от ительменского "суелич" – курящаяся гора) – стратовулкан взрывного типа. На сегодняшний день считается одним из самых активных вулканов на Камчатке.


Температура на поверхности составляет 40–50 градусов.


– Мы поднимались по каньону, по белой как снег горячей реке, состоящей из пепла камней и вулканических газов. Она, словно вода, стекла сюда накануне, за два дня до нашего приезда. Температура на поверхности около 40–50 градусов, в то время как на полуметровой глубине и вовсе больше 100! – отмечает Сергей Макурин. – Лишь только стоило нам приблизиться к кратеру, как вулкан тут же показал свой крутой нрав, выбросив в небо очередной столб пепла и газа. Благо, что в этот раз выброс был сравнительно небольшой, что впрочем, не помешало нам понять суть происходящего и в спешке повернуть обратно.


А на глубине всего лишь в полметра температура и вовсе 100 градусов.


Когда группа фотографов приблизилась к кратеру, вулкан неожиданно выбросил в небо столб пепла и газа.


– Через три дня вулканологи сообщили, Шивелуч рванул так, что столб вулканического пепла и газов поднялась на несколько километров в высоту. Горячая река залила всё вокруг, включая и каньон, по которому мы так беспечно прогуливались, – подмечает Сергей.

Погода никак не позволяла сделать удачные кадры. К примеру, путешественники планировали запечатлеть чудесные виды горы и стоянки с одноимённым названием "Копыто", что находится в самом сердце "Долины Великанов", в 20 километрах юго-западнее Ключевского.

Здесь излюбленное место всех фотографов, приезжих и живущих на Камчатке. Отсюда в хорошую погоду открывается великолепная панорама на высочайшие вулканы Камчатки – Ушковский, Ключевской, Камень, Безымянный, Толбачик. И конечно – изумительно красивые озёра на фоне вулканов, которые ещё никого не оставили равнодушным.

– В горах уже выпал снег, который не дал нам подняться на вахтовке даже до границы леса. Всё тот же устойчивый циклон, а значит сплошная облачность и осадки в виде дождя и мокрого снега, не оставляли никаких надежд на успех. Было решено вернуться обратно в посёлок Козыревск, – говорит Сергей.

В итоге к середине путешествия компания фотографов фактически осталась без интересных снимков и впечатлений. И время уже поджимало, так как по графику компания должна была уезжать на юг Камчатки. В итоге они решили вернуться в посёлок Ключи, а оттуда снова отправиться в район станции вулканологов "Апахончич", расположенной на восточном склоне Ключевского вулкана.

– Вернувшись под Ключевской, сразу поняли, что приехали совсем не напрасно. Мы как будто здесь и не бывали, потому как прошлый раз практически ничего не видели из-за облаков, а теперь тихий ясный вечер, а затем и ночь подарили нам шикарную возможность поснимать светящиеся потоки лавы, – с удовольствием вспоминает Сергей Макурин.


Погода наградила Сергея Макурина и его друзей за терпение и позволила в течение трёх дней снимать вулкан.


Сергей признаёт, что фотография не способна передать те эмоции, которые испытывает человек при виде извержения.


По его словам, извержение вулкана надо видеть своими глазами, стоя перед ним один на один и вглядываясь в самое жерло, откуда, словно кровь из раны, фонтаном бьёт раскалённая лава. Ни один фотоаппарат не способен передать красоты этого действа.



– Теперь, когда погода наконец позволила, мы днём и ночью могли наблюдать и, конечно, снимать извержение Ключевского и другие окружающие его вулканы с различных точек и ракурсов, – отмечает Сергей.


Дом с видом на вулкан.

В итоге съёмки извержения вулкана продолжались три дня. Удалось сделать именно те фотографии, ради которых Сергей Макурин и его коллеги приехали на Камчатку.









Напомним, что Сергей Макурин является победителем и номинантом множества престижных конкурсов. В частности, в декабре 2014 года он получил серебряную медаль PSA в разделе "Человек и Север". Также он победил в престижном конкурсе арктической фотографии Global Arctic Awards – 2015.

Источник: e1.ru

Метки: Петропавловск-Камчатский, Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
19 октября 2016 12:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
19 октября 2016 13:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!