Пронесшему флаг РФ на Паралимпиаде белорусу вручили сертификат на квартиру в Москве

В Москву привезли тот самый российский триколор, который в начале сентября стал известным на весь мир. Этот флаг развернули на открытии Паралимпиады в Рио в рядах белорусской команды в знак поддержки наших спортсменов, которых не допустили к участию в Играх.

Нес полотнище мастер спорта по легкой атлетике Андрей Фомочкин, который и привез его в Москву. И в России, и на родине Фомочкина считают героем.



Олег Шепель, председатель Паралимпийского комитета Белоруссии: «Это не политическая акция, потому что паралимпийской движение — одно целое. Человек четыре года стремился, и забрать все. Логики никакой. Если олимпийскую команду допускают, то почему снимают паралимпийскую? Это несправедливо».

Белорусы хорошо понимали, чем рискуют, когда принимали решение развернуть российских флаг на открытии Игр. Осознавали это у своих телевизоров и российские паралимпийцы.

Виктория Потапова, дзюдоистка-паралимпиец: «Я начала переживать, что их еще отстранят, и не нужно так делать. И так достаточно дисквалифицировали».

Спортсменов не тронули. С Игр выставили одного Фомочкина. В России и Белоруссии он стал настоящей знаменитостью. Говорит, что не ожидал такой славы. Еще меньше Андрей предполагал, что его вознаградят. Но нашелся меценат, который подарил Фомочкину квартиру.

Первой о о щедром подарке Фомочкину рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По словам Захаровой, с ней связался некий мужчина, которого так впечатлил поступок белоруса на открытии Паралимпиады, что он собирается подарить ему квартиру.

"Всего рассказывать не буду. Скажу только, что квартира настоящая, в готовом доме — это я , естественно, лично проверила. А кто этот загадочный граф Монте-Кристо и как отреагирует наш белорусский герой на такой подарок, вы узнаете завтра", - написала Захарова.

Позже НТВ опубликовал видео из новой квартиры, которую якобы планируется подарить белорусу. По данным телеканала, жильё находится в Солнечногорском районе Подмосковья.

Источники: ntv.ru
medialeaks.ru

Преподнесший этот подарок бизнесмен Сергей Шмаков в прошлом выступал в ралли-рейдах. Причем участвовал в Кубках мира и Европы. Он по себе знает, каково подниматься на пьедестал почета и слушать гимн своей страны. И может лишь догадываться, каково остаться без главного турнира четырехлетия. Поступок Фомочкина его по-настоящему тронул.

Сам Фомочкин, для которого такой подарок оказался полнейшей неожиданностью, пока даже не понимает, когда будет заселяться в новую квартиру и будет ли вообще. Ведь белорусский закон о госслужбе запрещает чиновникам принимать подобные презенты.

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
4 октября 2016 11:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
независимый критик
независимый критик Добавил(а) :
7 октября 2016 23:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Спортсмены украинской сборной зеленеют от зависти при упоминании жилищного сертификата Андрея Фомочкина. Раздаются возгласы: а шо, так можно было?
Спортсмены украинской сборной зеленеют от зависти при упоминании жилищного сертификата Андрея Фомочкина. Раздаются возгласы: а шо, так можно было?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!