Медвежьи поцелуи и извержение вулкана: екатеринбургский фотограф сделал роскошные снимки на Камчатке

Известный екатеринбургский фотограф Вадим Балакин опубликовал подборку работ, которые он сделал во время недавней поездки на Камчатку.

– Это была моя давняя мечта съездить на Камчатку. Наша группа была на Курильском озере (Южно-Камчатский заказник), чтобы поснимать самую большую популяцию бурых медведей в России. Также были в Долине великанов, чтобы заснять действующее извержение вулкана Ключевская сопка, – рассказал E1.RU Вадим Балакин.

Его привлекает, что там с одной стороны Тихий океан, а с другой Охотское море, десятки вулканов, многие из них действующие. Главный минус – дорогие авиабилеты. По словам Вадима, он покупал билеты ещё в декабре прошлого года.

Буквально в первые часы нахождения в заказнике, который огорожен по периметру электрической проволокой, получилось заснять и игры медвежат, и первый улов медвежонка-сеголетки, и даже любовные игры двух взрослых особей в воде на фоне Ильинского вулкана.

Заслуженная добыча.



– Медведи приходят на Курильское озеро в августе-сентябре, когда сюда приходит нерка на нерест. И тут начинается просто пир. Рыбы и медведей в это время здесь столько много, что бывает в одном кадре можно снять десятки животных, занимающихся рыбалкой, – описывает Вадим.

Группы фотографов и туристов всегда сопровождает инспектор с ружьём, но медведи здесь не чувствуют опасность от человека, поэтому оружие применять нет необходимости, поскольку медведи просто не замечают людей, занимаются своими делами. Главное – держать дистанцию и находиться подальше от медвежат, поскольку их мама всегда начеку и готова их защитить.

Медвежья семья. Мать всегда охраняет своих детёнышей.




Ещё одной целью поездки было запечатлеть извержение самого высокого (4 800 метров) действующего вулкана Евразии – Ключевская сопка. Оно началось еще зимой и продолжается до сих пор.

– Мы должны были стоять в 20 километрах от вулкана в так называемой Долине великанов в течение трёх дней, а потом переезжать в другое место. Но за это время верхушка вулкана с лавой всегда была скрыта в облаках. Мы решили дождаться всё-таки того самого момента. В итоге на пятую ночь ударил мороз, небо очистилось от облаков, и показался Ключевской вулкан во всей красе с потоком лавы в свете миллионов звезд. Потрясающее зрелище, ни с чем не сравнимое, – вспоминает Вадим.

Извержение вулкана Ключевская сопка.




Вулкан Толбачик на рассвете.







Извержение вулкана Ключевская сопка. Одиночный кадр, выдержка 333 секунды.






Брачные игры бурых медведей на фоне Ильинского вулкана.




Медвежонок-сеголетка очень ловко ловил рыбу.







Любопытный медвежонок с Курильского озера.




Медвежья рыбалка.




Мишки-дзюдоисты.




Красные растения – голубика и шикша, вокруг них целые поля, что нравится медведям, которые приходят сюда полакомиться свежей ягодой.




Скоро будет шторм.




Краски осенней Камчатки.





В ожидании удачного кадра.








Напомним, что Вадим Балакин – известный уральский фотограф-путешественник. Его снимки часто попадают в коллекцию журналов о России, в частности National Geographic Traveler. Так, шесть работ уральца иллюстрировали нашу страну в разных направлениях. Кроме того, фотография моржа, снятая Вадимом Балакиным в экспедиции, участвовала в конкурсе NG. По результатам голосования уралец победил и его снимок напечатали в журнале. Позже фото моржа напечатала также британская газета The Times.

Вадим Балакин вошёл в число победителей престижного международного конкурса лучших арктических фотографий. Ранее мы публиковали 9 фантастических снимков, на которых Вадиму удалось запечатлеть северное сияние на островах в Норвегии.

Фото: Вадим Балакин
Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург, Петропавловск-Камчатский

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

andrian
andrian Добавил(а) :
29 сентября 2016 13:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Движух ЕкабуХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketЗимние Игрища 2016Караоке турнир 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 лет
виды просто роскошные..
виды просто роскошные..
VivienP23
VivienP23 Добавил(а) :
20 октября 2019 15:57 #
ПивоРыбкаТортик
(︀ ︀^︀_︀^︀ ︀)︀ ➜︀ w︀ww︀.︀xn----dtbbfdcwpd3a5d2c6a.xn--p1ai#user129247

(︀ ︀^︀_︀^︀ ︀)︀ ➜︀ w︀ww︀.︀xn----dtbbfdcwpd3a5d2c6a.xn--p1ai#user129247

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!