Новейшие российские корабли получат световое оружие

Атомные эсминцы нового поколения «Лидер» получат световое оружие, способное ослепить личный состав и оптико-электронные приборы противника, сообщают Известия со ссылкой на военного источника.



«Новейшая станция визуально-оптических помех "Грач", разработанная входящим в состав Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) заводом "Интеграл", подобно стробоскопу, излучает поток оптического излучения – ярких световых вспышек, вызывающих временное ослепление пилотов самолетов и вертолетов. Эта же система гарантированно выводит из строя оптические и оптико-электронные системы противника», – поясняет газета.

По словам источника, «в настоящее время "Грач" рассматривается Военно-морским флотом России как перспективный комплекс помех для серии эсминцев "Лидер"».

«Благодаря тому, что на эсминцах проекта 23560 будут установлены ядерные энергетические установки, обеспечивающие достаточное количество электроэнергии, на перспективных боевых кораблях получится разместить столько "Грачей", сколько требуется, чтобы гарантированно прикрыть эсминец со всех направлений», – рассказал он.

Как сообщил представитель ОПК Леонид Хозин, станция состоит из «опорного блока, поворотного устройства с системами горизонтальной и вертикальной наводки, а также двух и более блоков с оптическими излучателями».

«В излучателях станции использованы высокоинтенсивные лампы, обладающие мощной светоотдачей, позволяющей воздействовать на средства наблюдения и визирования прицелов, прицельных комплексов и оптико-электронных средств управления и наведения оружия противника, работающих в ультрафиолетовых и инфракрасных областях оптического спектра. Длительность и интенсивность оптического помехового излучения станции изменяется по случайному равномерному закону с периодом от 1,5 до 2 сек. В этом интервале корабль и может использовать собственные оптические средства наблюдения и наведения оружия. В качестве пульта управления "Грачом" используется защищенный ноутбук, с помощью которого работу станции можно синхронизировать с другими системами корабля, в том числе с системами видеонаблюдения и управления огнем», – рассказал Хозин.

Использованы фотографии: ТАСС/ Юрий Смитюк


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Stolnic 70
Stolnic 70 Добавил(а) :
13 сентября 2016 21:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Шайбер
Как достал этот трёп.Ещё даже на бумаге не нарисван корабль,а уже вооружили.Атомные эсминцы строить собрались.А где их строить будут?И где бабло на постройку?Грозились к 2017 году 6 фрегатов построить,и что?Только два,может в следующем году третий сдадут.
Как достал этот трёп.Ещё даже на бумаге не нарисван корабль,а уже вооружили.Атомные эсминцы строить собрались.А где их строить будут?И где бабло на постройку?Грозились к 2017 году 6 фрегатов построить,и что?Только два,может в следующем году третий сдадут.
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
13 сентября 2016 21:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
.
.

показать все комментарии (21)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!