Пуск первого трамвая, температурный рекорд, миллионный житель, строительство метро: Екатеринбург в датах и цифрах

Почему-то многие горожане уверены, что до 1723 года на месте, где возник город, была практически вакуумная пустота. А вот и нет! VIII - VII тыс. до н. э. - Первые поселения людей в районе Шарташа. Знаете, что это? Это Шигирский идол, древнейшая сохранившаяся деревянная скульптура в мире (возраст оценивается в 11 тыс. лет), выполнена из лиственницы в эпоху мезолита (IX тысячелетие до н. э.), хранится в Свердловском краеведческом музее в Екатеринбурге.



1672 - В районе Шарташа строится старообрядческая деревня.

1723 - Первый российский император Петр I санкционировал основание завода-крепости Экатеринбурх. Население - 4 000 человек.



Специально так получилось или нет, но Екатеринбург и Дед Мороз празднуют свой день рождения в один день - 18 ноября. Именно с 18 ноября, по мнению жителей Великого Устюга, начинается зима - родился Дед Мороз. Про морозы на Урале тоже очень хорошо знают. Раньше зима начиналась с 7 ноября - именно тогда на демонстрацию надевали уже зимние пальто и шубы, у кого были. Сейчас особо мерзлявые граждане могут влезать в теплые пуховики уже с октября - примерно 3 октября в Екатеринбурге идет первый снег.

Де Геннин предлагал назвать город зовется Катериненбурх.



В императорском указе название немного видоизменилось - Экатеринбурх. А на медных монетах, которые начали выпускаться на заводе уже в 1720-х годах, встречалось три разных варианта написания - Екатеринъбурхъ, Екатерiньбурхь и Екатерiнъ бурхъ. При этом Василий Татищев придерживался названия Екатеринск. Со временем эти названия трансформировались в привычный для нашего уха «Екатеринбург».

1745
- Раскольник из деревни Шарташ Ерофей Марков обнаружил первое в России рудное золото - это стало началом золотопромышленности в империи. Рудное золото выглядит вот так:




1783 - У города появляется свой официальный герб.




Плавильная печь, рудокопная шахта, медведь, на спине которого поставлено Евангелие, и серебряный крест. 1807 - Екатеринбургу присвоен статус единственного в России «горного города».

1860-е - Постройка Дома Севастьянова на Плотинке, одного из символов города. До этого здесь стоял дом горного чиновника, а в доме уже была полукруглая ротонда. Она часто использовалась как театр для выступления артистов. Так что Севастьянов построил свой шедевр не на пустом месте. Однако уникальность здания в том, что это пример стиля «неоготика» в архитектуре Урала.



1896 - Первый сеанс синематографа - в Городском театре (ныне «Колизей»).



Особого впечатления на зрителей не произвел.

1901 - Температурный рекорд августа в Екатеринбурге: -1 С.

1914
- Первый в городе вуз - Уральский горный институт.




А первый университет появился в Екатеринбурге в 1920 году - УрГУ.

1914 год - Антигерманские настроения, первая попытка переименовать город в Иседонск, Екатериноурал, Екатеринополь. Инициатива исходила от тогдашнего губернатора. После начала Первой Мировой войны в России сильны антигерманские настроения. Петербург переименовывают в Петроград, а для Екатеринбурга выбирают между Иседонском, Екатериноградом, Екатеринозаводском, Екатериноисетском, Екатериноугорском, Екатеринокаменском, Екатериногором и другими. Но потом передумали.


8 ноября 1917 года
- Через день после революции, в Екатеринбурге установлена советская власть.

1918 - Последний российский император Николай II с семьей расстрелян в Доме Ипатьева.




Сейчас на этом месте построен Храм-на-Крови. Расстрел произошел за несколько дней до занятия города чехословацкими и белогвардейскими войсками. Печальное совпадение: весной 1723 года первый российский император Петр I начал строительство Екатеринбурга. В нашем городе трагически погиб со своей семьей последний император России Николай II.

Реваншбург.

Реванш-бург 1924 - Екатеринбург переименован в Свердловск в честь Якова Свердлова. Сам Свердлов с 1901 года в свое время в Екатеринбурге вел агитационные большевистские кружки, сидел в тюрьмах Урала, выдывигался в руководители Екатеринбургского РСДРП. Другой вариант имени для города - Реваншбург.



Первый трамвай


1929 - Пуск первой трамвайной линии от вокзала до улицы Фрунзе. Тогда маршрут назывался: вокзал - Цыганская площадь (сейчас здесь Южное трамвайное депо на Фрунзе).



Маршрут первого трамвая: Свердлова - Толмачева - Ленина - 8 Марта - Фрунзе. Сейчас трамваи перевозят примерно 130 миллионов жителей Екатеринбурга в год. Но с каждым годом этот показатель снижается (например, в 2003 году он составлял 245 миллионов человек). По статистике, на 2016 год функционирует 30 маршрут, на котором работает 459 вагонов.

1930-е годы
- В городе началось строительство машиностроительных заводов-гигантов.

1933 - К Свердловску присоединяют рабочие поселки Нижнеисетский и Уктус.




1934 - Образование Свердловской области. В свое время область входила в состав Сибирской губернии, а затем Зауральской области Пермской губернии Российской империи. В нынешних границах область существует с 1938 года.

Температурный рекорд


1936 - Температурный рекорд для августа: + 37 градусов.



1941-1945
- В Свердловскую область эвакуировали 212 заводов вместе с сотрудниками. «Главный голос СССР» Юрий Левитан вещает от имени Совинформбюро из Свердловска.



1942 год - В Свердловске были проведены испытания первого в мире самолета на реактивной тяге (БИ-1), под управлением летчика Григория Бахчиванжи. Он погиб в 1943 году в Билимбае (Свердловская область) во время испытательного полета, ему было 34 года. И был он не грузин, а парень из Краснодара.



1947
- Первый Ледовый городок на площади.

Жуков упал с коня

1951 - во время парада на центральной площади Свердловска маршал Жукову пал с коня, из-за выступа на брусчатке. После этого все парады, проходившие в СССР, проводились с использованием автомобилей.



1957 - На Уктусе прошел первый чемпионат СССР по биатлону.

1963 - Визит Фиделя Кастро. Одиннадцать новорожденных назвали Фидель.



1965 - Свердловск (и другие города) принимал чемпионат мира по хоккею с мячом.

Миллионый житель

1967 - Родился миллионный житель города. Игорь Кузнецов появился на свет 21 января 1967 года в роддоме № 23 на Эльмаше. Сейчас Игорю 49 лет. Численность постоянного населения Екатеринбурга на 1 января 2016 года - 1 477 350 человек.




1980 - Началось строительство метро в Свердловске






Самое высокое заброшенное здание в мире


1983 - Начало строительства телебашни, сейчас - самое высокое заброшенное здание в мире (361 метр). Башня должна была стать второй по высоте в России после Останкинской телебашни. Но в связи с экономическими трудностями было остановлено, сейчас эта телебашня является самым высоким заброшенным зданием в мире и одним из самых известных российских долгостроев: заморожено строительство в 1991 году.




1988 - Взрыв на станции Свердловск-Сортировочный.

1991 - Городу возвращено имя Екатеринбург. Железнодорожной станции имя Екатеринбург было возвращено 30 марта 2010 года.

Июнь 1995
- Летний снегопад. Налипание мокрого снега, метели с ветром до 24 м/с, установившийся на 3 суток снежный покров.

1997 - первая «Мисс Екатеринбург» Нина Булдакова. Девушке было 17 лет. Сейчас Нина занимается детскими конкурсами красоты.



В этом году конкурс «Мисс Екатеринбург» прошёл в 19 раз. Победительницей стала девушка из Асбеста Елизавета Аниховская.



2000 - Екатеринбург наделен статусом центра УрФО. В Екатеринбурге располагается аппарат полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, который является высшим должностным лицом округа и входит в состав администрации Президента России.

2008 - Герб города утвержден окончательно: медведь (Европа), соболь (Азия) стоят на ленте реки Исети, над ними - статусная (столичная) корона в виде крепостной башни с пятью зубцами. Медведь и соболь изображены с высунутыми языками и оскаленными зубами, потому что они охраняют город. На них надеты драгоценные беличьи ошейники.



2010 - Екатеринбург - первый российский город, получивший официальное представительство в интернет-зоне «.РФ».

2011 - Старт «Красной линии»: 34 памятных места объединены в прогулочный маршрут.

2012 - У Екатеринбурга официально 10 городов-побратимов. Первым побратимом Екатеринбурга в начале 1950-х годов был город Бирмингем (Великобритания), но потом отношения между странами разладились. Сейчас побратмы Екатеринбурга: Гуанчжоу (Китай), Пльзень (Чехия), Сан-Хосе (США), Генуя (Италия), Могилев (Беларусь), Вупперталь (Германия), Инчхон (Корея), Ферентино (Италия), Пловдив (Болгария), Днепропетровск (Украина).

2015 - Землетрясение магнитудой 4,2. В ночь на 19 октября произошло землетрясение. Эпицентр находился в 165 км от Екатеринбурга в районе небольшого населенного пункта Шали.

В 2016 году планируется начало строительства трамвайной линии «Екатеринбург - Верхняя Пышма». Екатеринбург активно готовится к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Источник: ngzt.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

18
Другие новости

Оставить комментарий

ivan111
ivan111 Добавил(а) :
16 августа 2016 12:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
телки на черно белом фото зачетные.деревяшка на первом фото тож окуительная.
телки на черно белом фото зачетные.деревяшка на первом фото тож окуительная.
ivan111
ivan111 Добавил(а) через 2 минуты:
16 августа 2016 12:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
ну за трамвай!
ну за трамвай!

показать все комментарии (16)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!