7 миллиардеров, оставивших своих детей без наследства (8 фото)

Сегодня стало известно, что сразу два крупных российских предпринимателя собираются лишить своих детей большей части наследства. Финансист Александ Мамут и олигарх Михаил Фридман заявили, что хотели бы пожертвовать свое состояние на филантропию. По этому случаю список из семи знаменитых миллиардеров, оставивших своих детей без денег.



Михаил Фридман




52-летний миллиардер неожиданно заявил, что собирается оставить своего сына и трех дочерей без наследства - все богатство, накопленное бизнесменом (а именно - 3 млрд 300 миллионов долларов), пойдет на благотворительные цели. По мнению совладельца "Альфа-Групп", его дети должны сами добиться в жизни карьерных и профессиональных успехов.

"Я не любитель давать публичные обещания такого рода, но могу сказать, что принял решение - мое состояние пойдет на благотворительность. Худшее, что я мог бы сделать для своих детей - это передать им крупную сумму денег", - цитирует "Интерфакс" известного бизнесмена.

Билл Гейтс




Глава Microsoft решил, что огромное состояние не принесет его наследникам никакой пользы. Владелец капитала в $59 млрд заявил, что его детям достанется лишь ничтожная часть от этой суммы - всего по 0,02% ($10 миллионов) каждому. По мнению Гейтса, его отпрыскам необходимо самим работать и добиваться успеха.

Почти весь свой капитал, судя по всему, Гейтс планирует отправить в благотворительный фонд - вместе с женой миллиардер помогает в борьбе с голодом и болезнями в странах Африки. При этом вместе с Уорреном Баффеттом он инициировал кампанию "Клятва дарения", которая сподвигла множество американских миллионеров пожертвовать большую часть капитала на филантропию.

Владимир Потанин




Глава холдинга "Интеррос" также решил перечислить большую часть своего состояния на благотворительные цели, вдохновившись примерами Билла Гейтса и Уоррена Баффетта. "Я принял принципиальное решение, что мой капитал в будущем, где-то через десять лет, будет передан на благотворительные цели в специальный фонд", - рассказал олигарх в 2010 году.

Как заявил сам миллиардер, подобный шаг может стать хорошим стимулом для его детей. Он позволит им развиваться и добиваться успехов в карьере самим, тогда как его состояние будет работать на благо всего общества.

Уоррен Баффетт




По словам миллиардера, он дает своим детям достаточно денег, чтобы они могли заниматься любимым делом, однако недостаточно, чтобы они вообще ничем не занимались. Видимо, поэтому 82-летний Уоррен Баффетт пообещал отдать нуждающимся 89% своего состояния, которое оценивается в $47 млрд. Как сообщают эксперты, за всю историю человечества еще не было настолько щедрого акта благотворительности.

Уоррен Баффетт известен нетипичными для состоятельного человека высказываниями. Так, рассуждая о налогах, он ранее заявил, что американскому правительству следует "сдирать побольше шкур" с таких обеспеченных граждан, как он сам.

Александр Мамут




"В России нет ни одного человека, родители которого могли бы дать пример, как распорядиться наследством. Наше поколение первое. И на нас лежит особая ответственность", - написал Мамут сегодня в Forbes. Финансист признался в статье, что в будущем собирается передать свои активы в просветительские институты и "фонды, работающие для страны", чтобы мотивировать своих пятерых детей зарабатывать самостоятельно. По словам бизнесмена, компании и “большие бизнесы” не относятся к личному наследству и семейным ценностям.

"Прожигание папиного добра едва ли может стать достойным содержанием бытия. Найти свой путь, добиться успеха самостоятельно — в этом, наверное, заключается смысл жизни. Естественно, что-то я собираюсь завещать детям — какую-то разумно малую толику, которая обеспечит им нормальный прожиточный минимум, но не сможет их испортить", - написал бизнесмен в колонке для Forbes.

Марк Цукерберг​




В конце 2015 года основатель Facebook неожиданно объявил, что собирается отдать 99 процентов акций компании на благотворительные цели. Что характерно, Марк Цукерберг​ рассказал об этом журналистам в тот самый день, когда его жена Присцилла Чан родила ему дочь.

По словам Цукерберга, подобное пожертвование на филантропию станет в результате наилучшим вкладом в будущее Макса - именно так назвали молодые родители девочку. Стоимость этого пакета акций сам предприниматель оценивает в 45 миллиардов долларов.

Майкл Блумберг




Бывший мэр Нью-Йорка, чье состояние оценивается экспертами в $19 млрд, в рамках кампании "Клятва дарения" планирует отдать все свои деньги образовательному фонду. Таким образом знаменитый миллиардер оставил любимых дочерей Эмму и Джоржину без наследства.

Еще будучи мэром Нью-Йорка предприниматель назначил себе зарплату в 1$, чтобы доказать свою финансовую самодостаточность. Сейчас он является посланником ООН, где поднимает проблемы изменения климата.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Другие новости

Оставить комментарий

master099
master099 Добавил(а) :
23 мая 2016 13:19 #
ПивоРыбкаТортик
ладно буржуи. они давно капитал нахапали. а наши то в 90тые озолотились. и теперь хотят наши(Российские) деньги отдать неграм в африку.
ладно буржуи. они давно капитал нахапали. а наши то в 90тые озолотились. и теперь хотят наши(Российские) деньги отдать неграм в африку.
Antonius.Kor
Antonius.Kor Добавил(а) :
23 мая 2016 15:13 #
ПивоРыбкаТортик
я думаю не важно куда отдавать, главное на благое дело. а большими деньгами неподготовленному человеку можно жизнь испортить..
я думаю не важно куда отдавать, главное на благое дело. а большими деньгами неподготовленному человеку можно жизнь испортить..

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!