Первая советская экскурсионная подводная лодка «Нептун»

Перед вами уникальная советская подводная лодка, которая в 1991 году сошла со стапелей северодвинской судоверфи Севмаш. Малогабаритная субмарина была окрашена в яркий желтый цвет и имела огромное количество иллюминаторов, при этом она была полностью лишена какого-либо оружия.




Разведка западных стран могла бы сойти с ума от этих странностей. Что это? Новое секретное оружие СССР? Зачем иллюминаторы, может это подводный разведывательный аппарат? Севмаш строит крупнейшие атомные ракетоносцы проекта 941, а тут что-то маленькое - значит, что-то очень опасное!




Но нет, год был 1991-й - время распада СССР. Поэтому объяснение оказалось гораздо проще - это была первая экскурсионная подводная лодка, построенная в нашей стране. Ее назвали "Нептун".





"Нептун" был построен по проекту 19730 "Ихтиандр", разработанному конструкторским бюро "Рубин". Аппарат предназначался для проведения подводных туристических экскурсий в районах, где глубина не превышает рабочей глубины погружения аппарата (30–40 метров, предел — 60 метров).





Туристическая субмарина имеет длину 28 метров и изготовлена из стали толщиной 1,5 см. В надстройке аппарата установлены аккумуляторные батареи, гребные колонки, движительно-рулевой комплекс и прочее оборудование, обеспечивающее работу системы погружения и всплытия аппарата.





Как и на любой другой субмарине, на "Нептуне" имеются системы вентиляции и кондиционирования воздуха, водоснабжения, уравнительно-дифферентная система, штурманское оборудование, средства связи, наблюдения и управления, буксирное и швартовное устройства.




Экипаж подводного аппарата состоял из трех человек: капитана, механика и гида-стюарда, отвечающего за обслуживание туристов. В пассажирском салоне было установлено 22 иллюминатора, вдоль которых размещались кресла для туристов. Каждое "окно" было рассчитано на двух пассажиров.





Для эксплуатации «Нептуна» осенью 1992 года был создан российско-итальянский консорциум «Нептун». Его учредителями стали конструкторское бюро «Рубин», северодвинский "Севмаш" (в равных долях) и итальянская фирма "Cortina", владеющая туркомплексом на одном из островов в Карибском море.





В начале ноября 1992 года экскурсионный аппарат с помощью лихтеровоза был доставлен на остров Антигуа. Обслуживался "Нептун" российскими специалистами, подготовленными на Севмаше.





Свой первый рейс субмарина совершила в ноябре 1992 года. Экскурсии на "Нептуне" могли проводится при волнении моря до 2 баллов и скорости течения не выше 1 узла. На Антигуа проводилось 6–7 рейсов за день.





Проработав несколько лет в теплых водах Карибского моря, в 1996 году "Нептун" прибыл в Северодвинск для ремонта и модернизации. А в результате был поставлен на отстой.




Аппарат простоял около десяти лет на предприятии, пока его не выкупила частная фирма, которая уже долгое время планирует перевезти «Нептун» в столицу и сделать в нем кафе-музей. На сегодняшний день аппарат до сих пор находится в Северодвинске - на территории предприятия "Спецфундаментстрой".















Метки: Архангельск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

23
Другие новости

Оставить комментарий

Дедуля-Повар
Дедуля-Повар Добавил(а) :
4 апреля 2016 12:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Но нет, год был 1991-й - время распада СССР. Поэтому объяснение оказалось гораздо проще - это была первая экскурсионная подводная лодка, построенная в нашей стране. Ее назвали "Нептун" поясни связь идиот
Но нет, год был 1991-й - время распада СССР. Поэтому объяснение оказалось гораздо проще - это была первая экскурсионная подводная лодка, построенная в нашей стране. Ее назвали "Нептун" поясни связь идиот
kormchy
kormchy Добавил(а) :
4 апреля 2016 13:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Судя по фото - все приборы, механизмы, электрика и устройства (рубочный люк и "грибок" вентиляции) - те же, что стоят на серийных боевых подводных лодках
Судя по фото - все приборы, механизмы, электрика и устройства (рубочный люк и "грибок" вентиляции) - те же, что стоят на серийных боевых подводных лодках

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!