Шведское СМИ о выводе войск РФ из Сирии: как гром среди ясного неба

Решение России может ознаменовать собой начало полноценного мирного процесса в Сирии, а Владимир Путин, похоже, демонстрирует свое доброжелательно отношение к переговорам по урегулированию конфликта в этой стране, пишет шведская газета.


© РИА Новости. Дмитрий Виноградов

Заявление Москвы о выводе российских ВКС из Сирии стало "громом среди ясного неба" для многих мировых лидеров, констатирует журналистка издания Svenska Dagbladet Гунилла фон Халл.

"Многие скептики сначала не были уверены в том, правда это или нет. Но, похоже, президент Владимир Путин настроен серьезно", — отмечает она.

По ее словам, решение российской стороны дает надежду на продвижение в переговорах по сирийскому конфликту, которые в настоящий момент проходят в Женеве. Если в понедельник отношение сторон друг к другу было очень холодными ввиду существенных противоречий между ними, то теперь оно, по словам фон Халл, может "потеплеть на несколько градусов".

"Заявление России стало озарением, способным добавить хоть какого-то оживления в переговоры, несмотря на то, что вопросов остается очень много", — отмечает она.

По ее словам, благодаря этому "дипломатическому пируэту" отношение Владимира Путина к сирийским переговорам кажется "разумным и доброжелательным".


novayagazeta.ru

"Многие верят, что Россия, видимо, также хочет положить конец этому кровавому конфликту и найти его политическое решение", — добавляет фон Халл. Вывод ВКС, таким образом, может ознаменовать собой начало "настоящего мирного процесса".

Некоторые, впрочем, полагают, что Москва оказала Башару Асаду достаточно поддержки, и теперь он сможет удерживать как политическое, так и военное преимущество своими силами.

Возможно также, что Россия таким образом оказывает давление на сирийского президента, вынуждая его активно участвовать в мирных переговорах, отмечается в статье.

Для оппозиции, которая в последние несколько лет терпела поражение за поражением, российское заявление также стало "спасательным кругом". "Российский жест дал им новую надежду на переговоры и возможность извлечь из них пользу для себя, пока еще не слишком поздно", — поясняет эту точку зрения журналистка.

Фон Халл, однако, делится опасениями по поводу дальнейших действий в Сирии таких запрещенных в России группировок, как "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра", которые, по ее словам, сейчас "выжидают в засаде".

На ее взгляд, после вывода российских ВКС эти группировки могут снова расширить свое влияние и атаковать с новыми силами.

В понедельник вечером Владимир Путин приказал главе Минобороны РФ Сергею Шойгу начать вывод российских ВКС из Сирии с 15 марта, поскольку задачи, поставленные перед российской авиацией, "в целом выполнена". При этом российская база в Тартусе и аэродром Хмеймим будут функционировать в прежнем режиме.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

uncleVova
uncleVova Добавил(а) :
15 марта 2016 13:33 #
Пиво3Рыбка
Ну и правильно!
Вова опять одурачил Бараку. Шайгу, Путин и Лавров за столом обсуждаю Обаму -

А если не поняли, то наши ВКС могут всегда вернуться со словами: "Ну что, соскучились, черти!!!"
Ну и правильно!
Вова опять одурачил Бараку. Шайгу, Путин и Лавров за столом обсуждаю Обаму -

А если не поняли, то наши ВКС могут всегда вернуться со словами: "Ну что, соскучились, черти!!!"
figaro777
figaro777 Добавил(а) :
15 марта 2016 14:11 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
А и незачем возвращаться. "калибр" уж опробован.
А и незачем возвращаться. "калибр" уж опробован.

показать все комментарии (43)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!