Аспирант из Томска обвинил создателей «Звездных войн» в плагиате «Кощея бессмертного»

Евгений Гарин, аспирант томского ВУЗа, заявил, что при помощи разрабатываемой им программы антиплагиата он установил совпадение «Звездных войн» и «Кощея бессмертного» на 96%. По его словам, сценаристы знаменитой саги полностью скопировали советскую киносказку, добавив «минимальный авторский вклад в развитие сюжета».

О своем открытии аспирант сообщил в письме министру культуры России Владимиру Мединскому и председателю союза кинематографистов, режиссеру Никите Михалкову. Система антиплагиата разработана в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), уточняет РИА Томск.
"Можно говорить о полном совпадении сюжетов двух фильмов: совпадают социальные роли персонажей, их социальное взаимодействие между собой, эволюция социальной среды двух произведений. Это свидетельствует о полном копировании первоисточника "Кащей Бессмертный" с минимальным авторским вкладом в развитие сюжета плагиативной копии трилогии "Звездные войны", – говорится в сообщении.





Система антиплагиата проанализировала первую серию оригинальной трилогии "Звездных войн" (хронологически – четвертую). По версии ее создателя, программа обнаружила следующие сходства:

Люк Скайуокер – Никита Кожемяка
Лея Органа – Марья Моревна
Магистр Йода – Старичок-сам-с-перст-борода-семь-верст
Ковер-самолет – "Сокол тысячелетия".




Кроме того, совпали и некоторые сцены, сообщает автор письма. Например, Скайуокер отправляется в путешествие, прослушав голографическую запись, записанную R2D2. О похищении Марьи Моревны Кожемяка узнает от умирающего на его руках "озорного парня". "Сокол тысячелетия" притягивается к Звезде смерти силовым лучом, а в "Кощее бессмертном" ковер-самолет приковывают цепью к земле.

Метки: Томск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-11
Другие новости

Оставить комментарий

fox1977
fox1977 Добавил(а) :
26 февраля 2016 08:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
Какой за уши натянутый бред.
Какой за уши натянутый бред.
babula
babula Добавил(а) :
26 февраля 2016 08:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
кто смотрел звездные войны? можете сравнить
кто смотрел звездные войны? можете сравнить

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!