С играми, песнями и горячей кашей: в «Екатеринбург-Экспо» прошел главный старт «Лыжни России-2016»

Спортсмены поборолись за главные призы, а все участники получили заряд энергии и хорошее настроение.



В воскресенье, 14 февраля, в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел главный старт «Лыжни России-2016». С приветственным словом ко всем участникам выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

После торжественного парада состоялся спортивный забег дня: на старт вышли мужчины - мастера спорта, которым предстояло преодолеть дистанцию в 10 километров. Победу одержал Дмитрий Бакланов, пройдя дистанцию за 26 минут и 27 секунд. Второе место у Евгения Муромцева, а третье у Дениса Логинова.



«Пока не знаю, что делать со снегоходом. Буду кататься, делать лыжные трассы в Верхней Салде, катать детей», - поделился своими впечатлениями победитель забега Дмитрий Бакланов.

Следом за мужчинами на старт вышли женщины. Борьба у спортсменок также развернулась нешуточной, на последний круг в лидерах шла плотная группа из пяти человек, в которой была жена победителя мужского забега - Алевтина Талыгина. Но ей до победы не хватило совсем чуть-чуть: первой на финиш пришла Анна Медведева, победившая в гонке второй раз подряд. Второе место у Талыгиной, третье – у Лилии Хусаиновой.




«Мне здесь очень нравится трасса, снег очень скользкий, катиться хорошо. Мы по ходу всей гонки шли вместе с Алевтиной Талыгиной, менялись местами. На финише они дали мне дорогу, я воспользовалась шансом. Наверное, соперницы не ожидали, что я начну финишировать так рано. Что буду делать со снегоходом, пока не знаю. Буду кататься», - рассказала победительница забега Анна Медведева.

Далее последовал вип-забег. Многие политики и просто известные люди вышли на старт и прошли дистанцию в 2018 метров. Вип-забег был приурочен проведению в Екатеринбурге Чемпионата мира по футболу.



После всех забегов на старт вышли жители Свердловской области. Участников было много, люди выходили на старт целыми семьями. Для тех, кто финишировал, была организована полевая кухня, где можно было согреться горячим чаем и вкусной гречкой. В павильонах ЭКСПО проходила развлекательная программа, все участники и гости могли развлечься и отдохнуть. Здесь постарались и спортивные клубы: «Автомобилист», «Урал», УГМК. Все желающие могли сыграть в настольный хоккей, пробить пенальти или забросить мяч в кольцо.

Также был организован лазерный биатлон, где каждый мог попробовать себя в роли стреляющего лыжника. Для любителей поесть проходила дегустация различных блюд:114:. В этот день каждый мог найти себе занятие по интересам.



На главной сцене во время всех забегов проходила культурная программа. В этом году организаторы сделали акцент на уральский колорит: муниципалитеты представили выступления различных коллективов. В программе были и песни, и танцы, и даже частушки.

То, что гонка проходила в День всех влюбленных:love:, не могло остаться незамеченным: губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев торжественно поздравил три пары молодоженов, которые сразу из ЗАГСа приехали в ЭКСПО. Счастливые молодожены получили памятные подарки и выпустили в небо белых голубей.

Кульминацией программы стала церемония награждения победителей и призеров, где были торжественно вручены ключи от двух снегоходов: Дмитрию Бакланову и Анне Медведевой. Также были отмечены самые молодые и самые возрастные участники гонки, и самая большая семья, принявшая участие в забеге.




Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

zucker
zucker Добавил(а) :
16 февраля 2016 12:50 #
ПивоРыбка
По фоткам народу чет с гулькин нос,работал на калининце в этот день, народу по ощущениям в разы больше было.
По фоткам народу чет с гулькин нос,работал на калининце в этот день, народу по ощущениям в разы больше было.
s1t1a1s1
s1t1a1s1 Добавил(а) :
16 февраля 2016 13:22 #
ПивоРыбкаТортик
zucker
тут мало фоток, на самом деле народу прилично было
zucker
тут мало фоток, на самом деле народу прилично было

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!