9 технологий «Звездных войн», которые сегодня доступны в реальности

Очень часто идеи писателей-фантастов оказываются пророческими. С другой стороны, возможно, к ним стоит относиться, как к источнику вдохновения для ученых, инженеров и просто изобретателей-энтузиастов. Космическая опера «Звездные войны» является одним из таких произведений. Многие вымышленные в конце XX века технологии Джорджем Лукасом, сегодня успешно воплощаются в жизнь.



1. Летающие «спидеры»




Существует с десяток прототипов.



Летающие велосипеды и мотоциклы, какими они были показаны в некоторых эпизодах космической саги, не такой уж и вымысел. Во всяком случае, вдохновлённые сагой инженеры и изобретатели смогли их сделать таковыми. В тоже время не стоит обольщаться, так как скорость движения существующих прототипов, равно, как и их маневренность, сильно уступает киноаналогу.

2. Звезда смерти




Не звезда, но тоже смерти.



Крупнокалиберное лучевое оружие под стать пресловутой «Звезды смерти» построенной Галактической Империей тоже вполне реально. Во всяком случае, таковым оно стало в свете последних достижений в данной области. Совсем недавно, ВМС США анонсировал испытания корабельной лазерной пушки.

3. Летательные дроны




БПЛА везде.



Разведывательные и шпионские летательные дроны из вселенной «Звездные войны» - одна из тех технологий, что была реализована в действительности с максимальной точностью. Сегодня дроны настолько распространены, что на рынке появляется все больше частных и любительских версий данных устройств.

4. Голографические проекции




Становятся все совершенней.



Голографические проекции или просто голограммы встречаются в произведениях научной фантастики повсеместно. И это одна из тех технологий, которую инженерам действительно удалось реализовать в реальной жизни. Хотя настоящие голограммы все еще далеки от вымышленных аналогов, первое подобное устройство появилось еще в 2012 году.

5. Бионические протезы




Такие протезы давно не фантастика.



Замена потерянных конечностей при помощи бионических протезов – это также вполне реальная, используемая сегодня технология. В действительности все выглядит не так сложно и страшно, как в кино. Более того, врачи-трансплантологи добились, куда больших успехов в этой области, нежели мечтали фантасты еще пару десятков лет назад.

6. Роботы




Мечта всего человечества.



Одна из самых популярных футуристических технологий во всех произведениях научной фантастики сегодня «оживает» буквально на глазах. За последние полтора десятилетия ученые и инженеры добились в данной области просто невероятных результатов. Куда важнее то, что данная отрасль развивается, шагая семимильными шагами.

7. Поезда на магнитолевитации




Прокатят с ветерком.



Поезда такого рода также никакая не фантастика. Более того, существуют они уже достаточно давно, а широкого распространения не получили из соображений рентабельности и сложности производства. Тем не менее, увидеть такие можно, например, в Шанхае.

8. Лицевые навигационные дисплеи




Google здесь первые.



Наиболее близким реальным аналогом данной технологии являются злосчастные очки Google Glass. Несмотря на достаточно широкий перечень недостатков первой версии, они являются реализацией тех самых вымышленных HUD интерфейсов. Стоит также отметить, что несмотря на неудачу последних лет, компания Google работает над перезапуском их детища.

9. Световой меч




Попытки не пытки.



Настоящие световые мечи, созданные по большей части всевозможными энтузиастами, мало похожи на киношные. Некоторые из них и вовсе извергают пламя, а не свет. Тем не менее, за одну лишь попытку (точнее попытки) эту технологию стоит включить в данный список.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

mihas
mihas Добавил(а) :
28 января 2016 12:03 #
ПивоРыбка
1
1
пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
28 января 2016 12:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!