Как выжить на 17-ти квадратных метрах: уютный подвал, на который стоит взглянуть

Как сделать трёхэтажные апартаменты всего на 17-ти квадратных метрах. Это кажется невероятным, но один американский скульптор решил, что это возможно. Он выкупил подвал в одном из столетних домов Сиэтла, и превратил его в уютное гнёздышко, где свободно размещаются ещё два велосипеда.




Поклонник минимализма



Минималистичный дизайн маленькой кухни


Скульптор Стив Зауэр (Steve Sauer) является приверженцем стиля минимализм. Его вдохновляют эргономичные скандинавские и функциональные японские интерьеры. Он долго искал себе жильё, которое бы удовлетворяло его запросам. Стиву не нужен был просторный дом с множеством квадратных метров.
Смелый эксперимент



Подвал до ремонта


Он хотел экспериментов, и очень смелых. Найти идеальный вариант ему удалось в одном из домов Сиэтла. Строению уже более 100 лет. Но Стива интересовала не квартира, а цокольный этаж. Спустившись в подвал, он понял, что помещение с 3-метровым потолком и площадью 17 квадратных метров – идеальный кандидат для его творческих экспериментов.



Интерьер квартиры, которая раньше была обычным подвалом


Вертикальное зонирование



Квартира поделена на три уровня


На все преобразования у скульптора ушло около 7-ми лет. Но результат стоил того: в квартире теперь три полноценных уровня, где расположились функциональные зоны. На самом верху располагается большая двуспальная кровать. На среднем этаже обустроена удобное место для чтения, а вот в ступенях прячутся вещи. Первый уровень гармонично поделён на зону гостиной, столовой, кухни и санузла.

Мебель и цвет

Большую часть мебели Стив приобрёл в ИКЕА, что-то сделал собственными руками. Но не обошлось тут и без дизайнерских предметов. Например, есть несколько произведений от Филиппа Старка (Philippe Stark), любимого промышленного дизайнера Стива.

Цвет для своего жилища Стив Зауэр выбрал не колебаясь. По его мнению, небесно-голубой просто создан для маленьких пространств. Так как он здорово преобразует пространство, делает его визуально просторным и лёгким. А вот для зрительного деления на уровни скульптор использовал грифельный оттенок.


Хозяин квартиры обожает велосипеды


Тактильные ощущения



Почти вся мебель выполнена из дерева


Практически вся мебель выполнена из древесины. Её фактура очень симпатизирует владельцу квартиры. Он любит ощущать её тепло, прикасаясь к ней. Стив тактильный человек, именно поэтому в зоне гостиной он расположил пушистый ковёр, а на втором уровне – кожаное кресло. Даже в ванной у него панели с мелкой плиткой.



Интерьер маленького санузла


Неожиданные сюрпризы

Автор этого проекта без ума от велоспорта. Без своего железного коня он никуда, поэтому в крошечной квартире Стив нашёл место для любимого велосипеда. Закрепил его под потолком.



Оригинальное хранение велосипеда


Есть в небольших апартаментах ещё один секрет – перед входом в санузел прячется джакузи. Так Стив решил сэкономить полезную площадь, но и от горячей ванны он отказываться не хотел. Именно поэтому ему в голову пришла идея встроенной круглой ванны.



Джакузи - один из сюрпризов этой крошечной квартиры



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Другие новости

Оставить комментарий

Flynn
Flynn Добавил(а) :
2 декабря 2015 12:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
крута
крута
Дедуля-Повар
Дедуля-Повар Добавил(а) :
2 декабря 2015 14:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
7 лет жопорукий, ленивый архитекторишка
7 лет жопорукий, ленивый архитекторишка

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!