Удивительные изобретения отечественных изобретателей

Россия дала миру большое количество изобретений, некоторыми из которых мы пользуемся и по сей день, в то время как другие оказались уже давно забытыми. С самыми необычными и удивительными изобретениями отечественных изобретателей нас познакомит данный пост.



Царь-танк
Царь-танк - это бронированное передвижное боевое устройство, которое было разработано инженером Николаем Лебеденко в 1914 году. На самом деле, танком эта машина не являлась, представляя собой колёсную боевую машину. Проведение испытаний пришлось на 1915 год. По результатам испытаний был сделан вывод об общей непригодности танка к использованию в боевых условиях, что и повлекло закрытие проекта. Построенный экземпляр около 7 лет ржавел, а позже был разобран на металлолом.






Оказывается, что внешний вид царь-танка послужил основой для ракетного танка IG-227 Hailfire, который можно наблюдать в фильме "Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов".






Спортивная гиря
В английском языке существует слово "girya", которое и означает гирю. Слово было заимствовано из русского языка. Все современные спортивные гири произошли от гирь, созданных в России в начале 1700-х годов. Первоначально гири использовали для взвешивания зерна. Крестьяне стали применять гири в качестве силового инструмента на фестивалях и ярмарках. А в качестве спортивного снаряда гири стали широко использовать только в XX веке.






Нуклотрон
Нуклотрон - это специальная установка, которая предназначена для получения пучков многозарядных ионов с энергией до 6 ГэВ/нуклон, протонов и поляризованных дейтронов. Нуклотрон был разработан на основе уникальной технологии сверхпроводящих магнитов, которая была предложена и развита в Лаборатории высоких энергий.






Атомная электростанция
В 1948 г. "отец" советской атомной бомбы Игорь Васильевич Курчатов стал инициатором создания первой в мире АЭС. В мае 1950 года рядом с посёлком Обнинское Калужской области начались работы по созданию первой в мире АЭС. Первая в мире промышленная атомная электростанция мощностью 5 МВт была запущена 27 июня 1954 года в СССР, в городе Обнинске. В настоящее время 31 страна использует атомные электростанции. Всего в мире работает 388 энергетических ядерных реакторов общей мощностью 333 Гвт.






Городки
Городки - это русская народная спортивная игра. При игре в городки необходимо с определенных расстояний "выбивать" броском биты (города) - фигуры, которые составлены разными способами из пяти деревянных цилиндров (чурок). Играть в городки начали в начале 1800-х годов. Увлекались этой игрой и крестьяне, и городские жители.






Синтезатор АНС
Это фотоэлектронный оптический музыкальный инструмент, который был сконструирован советским инженером Евгением Мурзиным. Фактически это первый в мире многоголосный музыкальный синтезатор. Рабочая модель АНСа была закончена уже в 1958 году, а в 1959 Мурзину на него было выдано авторское свидетельство СССР SU 118695. Изобретение было названо конструктором "АНС" в честь великого композитора Александра Николаевича Скрябина. Примечательно, что в 1960-е и 1970-е годы синтезатор АНС использовался для записи саундтреков к художественным, а также документальных фильмам на космическую тему. Например часть саундтреков к фильму "Солярис" Андрея Тарковского созданы с помощью этого синтезатора.






Гектограф
Гектограф - это копировальный аппарат, который получил распространение в XIX веке. Был изобретён в России Михаилом Ивановичем Алисовым в 1869 году. Гектограф часто использовался российскими революционными организациями на рубеже XIX - XX веков для копирования запрещённой литературы.






Четверные шахматы с крепостями
Шахматы, которые были изобретены в России и пользовавшиеся популярностью с XVIII по XIX века.
В этой игре принимают участие 4 человека. Причём игроки, сидящие друг напротив друга, являются союзниками. В эту игру можно играть и вдвоём. Классический вариант таких шахмат включает фигуры белого, красного, чёрного, а также синего цветов.






Подводная лодка Шильдера
Цельнометаллическая подводная лодка. Подводный ракетоносец был создан в 1834 г. генерал-адъютантом К. А. Шильдером. Ракетоносец представлял собой комбинированный носитель для доставки мин и ракет. С неё впервые, в присутствии российского императора Николая I совершен пуск ракет из подводного положения. Подводная лодка, по мнению изобретателя, должна была учесть все недостатки лодок его предшественников. Для того времени это было революционное изобретение, поскольку позволяло опускаться на глубину до 12 метров! Из-за бюрократических проволочек проект так и не был завершён.






Формат сжатия данных 7z
Формат 7z - это свободный формат сжатия данных, который поддерживает целый ряд различных алгоритмов сжатия и шифрования данных. Формат 7z изначально был реализован в архиваторе 7-Zip. Данная программа публично доступна для использования под лицензией GNU Lesser General Public License (т. е. свободной лицензией). Разработчиком является Игорь Павлов.






Нефтяная скважина
Первое в мире бурение скважины для добычи нефти проведено в 1846 году по предложению Василия Николаевича Семенова в посёлке Биби-Эйбат близ города Баку. Глубина нефтяной скважины составила 21 м. Работа проводилась под руководством директора Бакинских нефтяных промыслов, Корпуса горных инженеров – майора Алексеева. Это была первая разведочная скважина. В 1864 году первая в России эксплуатационная скважина была пробурена на территории Кубани, рядом с селом Киевским.

Метки: Калуга

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

25
Другие новости

Оставить комментарий

sven999
sven999 Добавил(а) :
15 сентября 2015 21:36 #
Пиво3РыбкаТортик
Изобретения, изобретенные изобретателями
Изобретения, изобретенные изобретателями
random_
random_ Добавил(а) :
15 сентября 2015 22:21 #
ПивоРыбкаТортик
Давайте не будем уподобляться нашим соседям и присваивать чужие первенства. У нас и бех этого есть чем гордиться.

Первая цепная реакция была воспроизведена в германии. Первый ядерный реактор - в США, первый ядерный реактор за пределами США - в Канаде.

У нас ядерный реактор был где то в 46-м году.
Давайте не будем уподобляться нашим соседям и присваивать чужие первенства. У нас и бех этого есть чем гордиться.

Первая цепная реакция была воспроизведена в германии. Первый ядерный реактор - в США, первый ядерный реактор за пределами США - в Канаде.

У нас ядерный реактор был где то в 46-м году.

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!