Найдены несметные сокровища, потерянные 300 лет назад

Семья Шмитт пребывает в приятном шоке и эйфории после того, как обнаружили более 50 золотых монет на дне океана в одном из отсеков корабля, потерпевшем крушение в далеком 1715 году. Оказывается, настоящий клад можно найти не только в книжках или фильмах, но и в жизни. Когда такое событие случается в реальности, оно получает широкий общественный резонанс, а его участники моментально становятся настоящими героями и знаменитостями.

Клад монет

Американские дайверы из штата Флорида на борту затонувшего судна нашли настоящий клад: они подняли со дна океана 51 золотую монету общей стоимостью в 600 тысяч английских фунтов стерлингов. Среди найденных сокровищ была обнаружена массивная золотая цепь весом более 18 килограмм, а также королевская монета, которая была изготовлена специально для испанского короля Филиппа V.




По оценкам специалистов, стоимость только одной этой монеты варьируется в районе 500 тысяч американских долларов, что составляет почти половину суммы найденного клада.

Клад 2015




Но самое невероятное в этой истории, это, пожалуй, то, что клад невероятной ценности был найден на глубине всего лишь в полтора метра и в том месте, куда дайверы погружались неоднократно.

Обнаруженные сокровища, в числе которых были и украшения испанской королевы, находились на корабле, который потерпел крушение 30 июля 1715 года. В результате урагана судно пошло ко дну, унеся с собой жизни всей членов команды.

Корабль, державший курс из кубинской Гаваны на Испанию, был одним из 11 грузовых судов, потерпевших тогда крушение. Большинство из этих судов так до сих пор и не обнаружено, несмотря на многочисленные попытки ученых отыскать потопленные штормом суда.

Считалось, что на борту утонувшего корабля находилось сокровище общей стоимостью более чем в 3,5 миллионов песо, в том числе драгоценности королевы Испании.



По словам Брента Брисбен (Brent Brisben), представителя британского флота, клад был обнаружен более полутора месяца назад, еще в июне.

Дайверы решили сохранить в тайне столь необычную находку. Однако вскоре эмоции пересилили, и желание сообщить миру о найденных сокровищах взяло вверх над первоначальным намерением держать всё случившееся в секрете.

Один из счастливчиков даже выложил видео, которое показывает, как он достает из-под разрушенных временем сгнивших досок самые настоящие золотые монеты.

Самый большой клад

Подобные истории о том, как люди в наши дни находят несметные богатства, действительно, случаются в жизни.




Так, например, в 2011 году в одном из храмов Индии был найден самый большой клад за всю мировую историю. Найденные сокровища изначально были оценены в 20 миллиардов долларов, что составляет почти 6 процентов золотовалютных ресурсов этой страны.

После более тщательных подсчетов специалисты назвали цифру в 25 миллиардов.

Примечательно, что несметные богатства были обнаружены в ходе самой обычной инвентаризации при передаче имущества храма в индийском штате Керала в государственную собственность.




Найденные в храме сокровища состояли из ювелирных украшений, золотых и серебряных монет, старинных предметов, инкрустированных драгоценными камнями. Часть обнаруженных предметов обладали довольно внушительными размерами. Некоторые находки из золота весили более 10 килограммов. В ходе проверки были найдены огромные мешки по 35 килограммов, доверху наполненные драгоценными камнями.




Среди найденных вещей была статуя Будды из чистого золота ростом более метра. По мнению археологов, все эти сокровища хранились в храме еще со времен княжества Траванкор.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

14
Другие новости

Оставить комментарий

evil_karma
evil_karma Добавил(а) :
12 августа 2015 12:25 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Ребятки а не кто не хочет у нас поискать чо нить по заброшенным деревням? может сгоняем...на нескольких авто утопать км за 600-800 и чего нить поискать?
Ребятки а не кто не хочет у нас поискать чо нить по заброшенным деревням? может сгоняем...на нескольких авто утопать км за 600-800 и чего нить поискать?
vadkorg
vadkorg Добавил(а) :
12 августа 2015 12:52 #
ПивоРыбкаТортик
Это всё происки кладовщиков...
Заныкать и никому не сказать, авось падишах забудет и пригодиться на чёрный день, но этот день всё не приходил...
и так 10 столетий подряд
Это всё происки кладовщиков...
Заныкать и никому не сказать, авось падишах забудет и пригодиться на чёрный день, но этот день всё не приходил...
и так 10 столетий подряд

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!