Разомни мозги: коллекция познавательных фактов обо всём на свете

Едва ли во всём мире найдётся хотя бы один человек, который мог похвастать тем, что знает всё на свете. Мир вокруг нас многогранен и интересен, в нём таится множество загадок и тайн, а также неисчерпаемое количество неизведанного, что не хватит и всей жизни, чтобы изучить его полностью. История, география, точные науки и другие области знаний - не иссякающий источник информации и кладезь интересных событий произошедших в мире. Чтобы убедиться в том, что наша жизнь интереснее, чем кажется, предлагаем вам расширить багаж знаний и ознакомиться с познавательными фактами, многие из которых станут для вас открытием.




В 1970-х годах был проведён такой психологический эксперимент: участникам завязывали глаза и просили поиграть в перетягивание канатов с “другой командой”. В результате участники, которым говорили, что с ними вместе канат тянут ещё три человека, прилагали на 18 процентов меньше усилий, чем те, которые думали, что тянут канат одни. Этот эффект получил название «социальной лени».







Исследователь из Сассекса дал компьютерной программе задачу разработать чип, используя принцип естественного отбора. В результате получился невероятно эффективный чип, внутренние механизмы которогопонять невозможно.






В Норвегии есть остров расположенный на 68 градусах северной широты (то есть внутри Северного полярного круга) с удивительной природной аномалией: летом здесь тепло, и даже зимой температура редко опускается ниже нуля градусов по Цельсию.






Считанные единицы заказывают Ламборджини с механической коробкой передач. И каждый раз, когда это происходит, на заводе по нескольку раз пепепроверяют, не произошло ли ошибки и кто-то в самом деле сделал такой заказ.






Маринованный имбирь подают вместе с суши для того чтобы «очистить» вкусовые рецепторы между разными видами японского деликатеса. Закусывать суши имбирём – оскорбление для повара.






Американка Джоан Гинтер четыре раза выигрывала в лотерею с 1993 года. Будучи профессором статистики в Стэндфордском университете, она рассчитывала алгоритмы, определяющие порядковые номера выигрышных билетов в каждом случае. Говорят, она и сейчас тратит примерно по два месяца в год, пытаясь раскусить загадку очередной лотереи.






Ямочки на щеках – это на самом деле генетический дефект. Они означают, что мышцы росли неправильно и между ними образовались впадины.






В 2014 году в городе Вичита (штат Канзас) три человека погибли во время учебного «полёта» на авиационном симуляторе, когда в здание тренировочного центра врезался самолёт.






Тонущий человек никак не может махать руками, чтобы привлечь к себе внимание. Повинуясь инстинкту, в такой ситуации тонущий невольно вытягивает руки в стороны и пытается оттолкнуться от воды, запрокидывая голову, чтобы рот оставался над поверхностью, и можно было дышать.






Фильм «Царь скорпионов 4» – это сиквел сиквела сиквела, который, в свою очередь, снят по мотивам сиквела ремейка, из которого в настоящее время решено сделать трилогию.






В одном из сезонов голландской версии телешоу «Последний герой» мужчин и женщин разделили и поселили на двух разных островах. Спустя восемь дней у мужчин уже был «бар на пляже», в то время как женщины не построили себе даже хижины.






Из отходов производства кофе (кофейной вишни, окружающей кофейный боб) специалисты недавно научились производить уникальный продукт – кофейную муку. Эту муку можно использовать для выпечки, она не содержит клейковины, при этом очень питательна и обладает превосходным фруктовым вкусом. В кофейной муке больше клетчатки, чем в таком же количестве цельного зерна пшеницы, больше железа, чем в шпинате, больше калия, чем в банане и больше белка, чем в капусте. Это, как оказалось, необычайно ценное сырьё (составляющее 75 процентов от того, что идёт на производство кофе), раньше просто выбрасывали.






Британская группа Iron Maiden написала одну из своих песен по мотивам серии книг Фрэнка Херберта о вымышленной вселенной «Хроники Дюны». Музыканты отправили писателю запрос о разрешении назвать песню «Дюна» и получили ответ следующего содержания: «Фрэнк Херберт не любит рок-группы. И среди них он особенно не любит те, что играют тяжёлый рок. И из тех, что играют тяжёлый рок, он особенно не любит Iron Maiden».






Человек может утонуть и на суше, в течение 24 часов после того, как его извлекли из воды. Бывали случаи, когда жертвы подобного «сухого утопления» по нескольку часов ходили и говорили с наполненными водой лёгкими.






Одна компания-разработчик ПО «спрятала» в лицензионном соглашении на свой софт приз в тысячу долларов, чтобы проверить, читает ли его хоть кто-нибудь. Понадобилось пять месяцев и три тысячи продаж, прежде чем первый дотошный покупатель потребовал свой приз.






Одним из легендарных героев Второй мировой войны стал «Непотопляемый Сэм». Сначала он пережил гибель германского линкора Bismarck, затем перешёл на сторону союзников и спасся, когда на дно один за другим пошли британский эсминец HMS Cossack и авианосец Ark Royal. Сэм умер на берегу в 1955 году. Он был корабельным котом.






Во всей кинотрилогии «Властелин колец» нет ни одного диалога между персонажами-женщинами.






Братья Копси стали первыми, кто построил тюрьму на Нижнем озере (Калифорния). Они же стали первыми её обитателями, угодив за решетку после бурного празднования успешной сдачи “объекта”. И они же первыми оттуда сбежали, сообразив, что забыли закрепить крышу.






Согласно результатам исследований, один крупный контейнеровоз выпускает в окружающую среду такое же количество вызывающих рак и астму веществ, что и 50 миллионов легковых машин. А 15 самых больших контейнеровозов мира вместе взятые загрязняют нашу планету как 760 миллионов автомобилей.






В 18 веке в Дании желающие уйти из жизни нередко убивали других людей, чтобы получить смертный приговор. Они боялись, что, совершив суицид, отправятся прямиком в ад и верили, что, раскаявшись перед казнью,вознесутся в рай.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
Другие новости

Оставить комментарий

Arty
Arty Добавил(а) :
23 июля 2015 13:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
подборка хорошая-жаль читал на другом сайте
подборка хорошая-жаль читал на другом сайте
sitipai
sitipai Добавил(а) :
23 июля 2015 13:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗвезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиКрещенские купанияPacman-буквоедМайская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 лет
Написал(а) Arty Сегодня, 13:18
подборка хорошая-жаль читал на другом сайте

Написал(а) Arty Сегодня, 13:18
подборка хорошая-жаль читал на другом сайте

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!