В Париж за копейки

Оказывается, сказки существуют даже в кризис, и необязательно ограничивать свой кругозор, вовсе отказавшись от путешествий.
За советами на тему того, как сэкономить в чужой стране, можно обратиться к туркомпаниям, профильным сайтам и форумам. Различные туркомпании делают «интересные» предложения, а форумы и туристические сайты забиты темами как съездить за границу и не разориться.

От себя же скажу: в легендарную столицу Франции можно слетать «по дешевке», но вот сэкономить там во время пребывания навряд ли получится.

Париж – это не тот город, где нужно экономить. Здесь вы потратите все, что у вас есть. Вопрос в том, на что: будете целыми днями осматривать штатные достопримечательности или окунетесь в настоящую парижскую жизнь и, пусть ненадолго, станете частью этого города?

В Музее эротики





Мы несколько лет с друзьями практикуем именно последний вид путешествий, полностью отказавшись от услуг турфирм и экскурсоводов. При этом максимально погружаемся в атмосферу страны и населенного пункта, в котором останавливаемся. На примере крайней поездки постараюсь пошагово рассказать, как съездить с комфортом и остаться довольным за небольшие деньги.

Завтрак на Эйфелевой башне: 3 евро за кофе и круассан



Билеты

Купить билет во Францию так же просто, как и в соседний город. Есть несколько вариантов:

1. Специальные акции на сайтах авиакомпаний. Вам может повезти, и в разделе «Спецпредложения» окажется интересующий вас город. К примеру, на момент написания статьи, билет до Рима на сайте одной из авиакомпаний стоит 11 200.

2. Сайты, где проходят так называемые «распродажи» билетов. Если задались целью сэкономить на перелете, нужно постоянно следить за акциями. Вот несколько самых распространенных сайтов:

tickets-sale.ru или www.aviashop.ru.

А вот ресурс, которым я лично пользуюсь чаще всего – www.aviasales.ru. Здесь предложены различные варианты перелета, большой разброс цен на любой кошелек.

На этом сайте билет до Парижа «туда-обратно» я купила всего за 9360 рублей (из Москвы). И, несмотря на то, что это был эконом-класс, сервис вполне удовлетворил. Дам небольшой совет: никогда не бросайтесь сразу же покупать билет, увидев более менее приемлемую цену. Когда я начала планировать свою поездку, билет в нужном мне направлении стоил – 19 тыс. рублей. За два месяца до поездки цена снизилась до 11 тыс.рублей. А ещё через две недели я купила билеты за 9 360 рублей.

Памятник-статуя человеку, проходящему сквозь стену



Жилье

Если вам не повезло, и ваша тетя не живет в Париже, то нужно задуматься о ночлеге.

Система бронирования Booking.com предложит вам всевозможные варианты отелей, гостиниц, хостелов и апартаментов во всех районах Парижа. Не стоит выбирать центр. Там шумно, много народу и дорого. Кидаться на низкую цену хостела тоже не советую: в комнатах располагаются по 10-15 человек, общий душ и, чаще всего, у них неудобное местораположение.

Мы остановили свой выбор на апартаментах в районе Gard du Nord (Северный вокзал). Не центр, но и не окраина. Апартаменты располагались у подножья знакомого многим по фильму «Амели» района Монмартра, в шаговой доступности от метро. Особенность района в том, что он находится в месте, где обычно собираются беженцы и торговцы из арабского мира. Что-то типа нашей Сортировки. Пожалуй, это был единственный минус.

А так, мы поселились в хоромах. На семь человек: две комнаты с двумя кроватями, одна спальня, огромная гостиная с двумя диванами, телевизором, ванная комната, кухня со всей техникой вплоть до посудомоечной машины. Такая квартира обошлась в 125 евро на 10 дней с человека. К примеру, на тот же срок проживания хостел стоил 117 евро.

Оговорюсь, что искать «сладкий» вариант очень непросто. Предложений много, цены везде разные. В нашем случае – повезло.

Наши апартаменты




Виза

Виза, пожалуй, единственное, на чем вы точно не сэкономите. Разве что только на фото. Кстати, его лучше делать прямо в визовом центре. Получить «шенген» в Екатеринбурге можно в Объединенном визовом центре. Там же на месте можно сделать фотографию на 100 рублей дешевле, чем предлагают в уличных фотосалонах.

Транспорт

Есть несколько вариантов того, как добраться из аэропорта до места жительства:

1. Такси. Средняя стоимость – 70 евро за поездку. Хотя иногда удается скинуть до 50 евро.

2. Скоростной экспресс, который ходит от аэропорта и до центральной станции метро, откуда можно уехать в любом направлении. Стоимость: – из «Шарль-де-Голль» – 10 евро, из «Орли» – 12,50.

3. Из аэропорта «Орли» ходит городской трамвай, на котором можно также добраться до метро и с пересадками доехать до любого места. Стоимость разового проезда на любом виде общественного транспорта – 1,80 евро. Пусть пересадки не пугают. Главное –знать название станций и направление следования транспорта.

Соответственно, добраться до аэропорта в день отлета можно таким же путем. Обращу внимание на один момент: такси в среднем едет до аэропорта два часа. Совсем не так как в известном фильме. Пробки в городе и на выезде такие, что невольно вспомнилась столица нашей Родины. На экспрессе вы доберетесь за 30-35 минут, на общественном транспорте (метро, трамвай) – 1,5 часа.

Вид с Эйфелевой башни



Еда

Есть такая пословица: «О чем бы парижане не говорили, они все равно начнут говорить о еде». Это действительно так.
Когда по возвращению из отпуска меня спросили, что тебе запомнилось больше всего, я ответила: «Еда». Мало того, что там действительно все вкусное, так еще и натуральное, домашнее.

Если, как в нашем случае, вы остановились в апартаментах, то самый простой вариант – найти супермаркет и там закупаться продуктами. Хотя тут тоже есть свои нюансы. Например, в сетевых супермаркетах цены чуть выше, чем в продуктовых лавочках. В отличие от России, продуктовые магазины и супермаркеты в Париже не встречаются на каждом углу. Так что на поиск магазина и закуп продуктов у вас может уйти много времени. Зато купить в местных магазинах можно практически все: даже свежую клубнику в январе, и она будет вкусной. Во всех магазинах огромный выбор алкоголя. Самый распространенный напиток, конечно же, вино. К слову, французы говорят: «Пусть весь мир пьет Бордо, мы будем пить Бургонь». Видимо, поэтому на него цены несколько ниже.

Малина, свежая и вкусная. Цена – 2 евро.



Вино лучше покупать домашнее. Оно продается в кафе и ресторанах и является визитной карточкой заведения после главного блюда. Цена за бутылку домашнего вина в разы меньше, чем за бутылку раскрученной марки. Например, белое сухое домашнего производства можно купить за 6 евро.

Что касается заведений. Есть большое количество туристических кафе и ресторанов с известными названиями: бар «Хемингуэй» рядом с отелем «Ритц», ресторан «Жуль Верн», расположенный на первом ярусе Эйфелевой башни и много прочих. Все они прекрасны. Но цены там – примеро 200 евро с человека. Попасть туда сложно, питаются там только туристы, а кухня адаптированная, то есть не полностью французская. Про фаст-фуды рассказывать не буду, хотя в Париже их предостаточно: есть и «Сабвей», и «МакДак» и прочие иже с ними. Но ведь не за тем ехать в самый разнообразный в гастрономическом смысле город, чтобы съесть там такой же бургер, как и в Екатеринбурге?

В Париже много семейных ресторанов, которые передаются из поколения в поколение. Это места с историей. Доска, на которой режут хлеб старше вас в пять раз, погреб имеет такие запасы, коими ни один алкомаркет не может похвастаться, меню – только на языке любви, а каждое блюдо приготовлено по рецепту, который передается по наследству от отца к сыну. Средний чек в таком ресторане – 25 евро.
Есть ряд блюд, которые прославили Францию. Например, фуа-гра. Здесь оно подается в качестве стартера на свежем хлебе или овощном оладьях – в зависимости от консистенции – горячая или холодная. В прошлом – блюдо для бедняков сегодня – самый популярный суп.

Практически во всех ресторанах его готовят одинаково и подают также: в основе нарезанный лук, бульон, сухари и тертый сыр, образующий вкусную корочку. Цена за порцию – 7 евро.

Луковый суп



Невозможно побывать в Париже и не попробовать лягушачьи лапки. Ими вряд ли можно наесться. Это блюдо больше похоже на чипсы к пиву. Только во Франции их подают к вину. По вкусу – что-то среднее между курицей и рыбой. Стоимость за порцию – 11 евро.

Лягушачьи лапки



Можно хорошо и плотно перекусить в уличных кафе-киосках и попробовать креперс – по-русски говоря, блины, только с разными начинками.

Самые популярные креперсы – с «Нутеллой». Стоимость – 2 евро. Можно наесться свежим багетом с мясом и овощами. Его приготовят у вас на глазах. Стоит такой багет порядка 3-4 евро. Ну и, конечно, круассаны. Они очень вкусные, ароматные и сытные, но без начинок. Стоят 1 евро.

Экскурсии

Еще перед поездкой я решила для себя, что не хочу смотреть традиционные маршруты и достопримечательности. К слову, это была вторая поездка в эту страну. Поэтому запаслась известными фильмами, сюжет которых разворачивался в Париже. С вечера смотрела фильм, а с утра мы шли по маршруту фильма. Так, мы вместе с Амели изучили вдоль и поперек Монмартр; вместе с Брауном, разгадывали Код да Винчи; нашли нулевой меридиан; с «Мечтателями» погуляли по Латинскому кварталу и учились танцевать у студентов Сорбонны танго на набережной Сены. Конечно, мы покупали билеты в музеи. До 25 лет посетитель музея расценивается как студент, и ему делается приличная скидка – почти половина от стоимости полноценного билета. Поэтому если вы достаточно юны для такого дисконта, нужно взять хотя бы один документ, где указан ваш возраст.

По следам «Кода Да Винчи»: церковь Сен-Сюльпис.



Кафе «Две мельницы», где по сюжету фильма работала Амели



А вот дом, в котором по сюжету фильма она жила



Сувениры

Невозможно съездить в Париж и не купить там чего-нибудь. Сувениры продаются на каждом шагу. Но везде стоимость разная. Брелки и статуэтки башни лучше всего покупать на станции метро «Трокадеро». Как выйдете из метро, вам откроется шикарный вид на Эйфелеву башню. Там стоят торговцы, у которых шесть брелков можно купить за 1 евро. Башни разных размеров – в районе 3-5 евро за штуку. Для сравнения: в сувенирных магазинах на «Пале Рояль» (центральная улица, рядом с музеем Лувром) брелок стоит 2 евро.

Большая сувенирная улица расположена прямо на Монмартре. Там можно купить практически любую вещь с символикой Парижа: платки за 1,50 евро, дамские шляпки за 10 евро, зажигалки, ручки, кружки и многое другое по таким же низким ценам.

Шопинг

Столица моды переполнена магазинами. Брендовые вещи стоят немного дешевле, чем у нас. Стоимость сумки Chanel «кусается» – 16 тысяч евро.

Зато есть много французских марок по демократичным ценам. Можно встретить винтажные магазины и купить здесь сумку какой-нибудь знаменитости за символичные деньги.

Первые пуговицы дизайна от Ив Сен Лоран.



В пригороде Парижа есть аутлет, соседствующий с парком «Диснейлэнд». Цены там даже ниже, чем в самом Париже.

Платье из одной из первых коллекций Коко Шанель



Про отношение к русским

Чем еще удивили французы? Российскими автомобилями. Встреча с представителями отечественного автопрома была большой неожиданностью.

Сами французы очень любят русских. Здесь есть кафе «Пушкин» и бутик «Петергоф». К туристам они относятся с трепетом. В поездке пришлось столкнуться с разными проблемами, в том числе и с языковым барьером. Когда я заблудилась и запуталась в улицах, местные не просто показали дорогу, а еще и проводили. Это замечают многие наши туристы и даже шутят по этому поводу: если заблудился во Франции, то спроси дорогу хоть у полицейского, он проводит тебя до дома.

И эта забота у них во всем и ко всему: к туристам, детям, еде, к медицине, к образованию. Этот город и его жители не оставят вас равнодушными. Вы все равно их полюбите.

Последний совет: выходя из дома, берите загранпаспорт.

Итоговая стоимость за 10-ую поездку (вместе с шопингом!): 42 490 руб.

Не бойтесь путешествовать и открывать новые маршруты.

Типичный транспорт в Париже



Сувенирная лавка



Автор: Лина Филатова

На эту же тему:

ТОП-7 вещей, на которых можно сэкономить в кризис

Время кризиса: таблетки

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Мархинина
Мархинина Добавил(а) :
18 марта 2015 13:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаУчастница конкурса Мисс ЕкабуЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Pacman-буквоед
ихихи.... а я туда ВАЩЕ на халяву съездила! ВЫИГРАЛА путёвку!
ихихи.... а я туда ВАЩЕ на халяву съездила! ВЫИГРАЛА путёвку!
taiti
taiti Добавил(а) :
18 марта 2015 15:37 #
ПивоРыбкаТортикУважуха3Респект3
это реклама сайтов по продаже авиабилетов? так то из москвы можно и в париж и в другой любой город европы улететь за 2-4 т.р. в одну сторону. если места знать и быстро бегать.
это реклама сайтов по продаже авиабилетов? так то из москвы можно и в париж и в другой любой город европы улететь за 2-4 т.р. в одну сторону. если места знать и быстро бегать.

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!