ТОП-7 вещей, на которых можно сэкономить в кризис

То, чего мы все так боялись, случилось. Цены в магазинах взлетели практически в два раза. Бананы за 100 рублей – уже, увы, не страшный сон, а суровая реальность. И пока депутаты советуют народу кушать меньше, мы дадим вам несколько действительно ценных советов по разумной экономии.

Вот 7 вещей, на которых можно (и даже нужно!) сэкономить. И не только в кризис.



1. Пакеты

Именно эта статья расходов самая незаметная. Признайтесь, у вас ведь тоже дома есть пакет с пакетами? И даже использование их в качестве тары для мусора – не аргумент. Пакеты множатся в наших домах быстрее, чем мы успеваем выносить мусор. Урон экологии и кошельку – налицо.

В среднем один пакет стоит 5 рублей. Умножаем на количество дней в году и получаем 1825 рублей отрицательного баланса. Может, пора вспомнить про старые добрые авоськи?



2. Бизнес-ланчи

Нет, мы вовсе не призываем начать экономить на еде, как советуют некоторые народные избранники, а всего лишь обращаем ваше внимание на то, как порой «незаметно» утекают наши финансы из кошелька.

Одно из самых популярных мест «утечки» – это бизнес-ланчи. Несмотря на то, что кухни в современных офисах – уже далеко нередкое явление, большинство офисных работников ленятся носить еду из дома, и день за днем тратят деньги на обеды, которые предлагают в близлежащих общепитах. А теперь подсчитаем убытки.

Согласно производственному календарю, в 2015 году 247 рабочих дней. С учетом того, что в среднем бизнес-ланч в Екатеринбурге стоит 200 рублей, получаем сумму в 49 тысяч 400 рублей! Только подумайте, сколько всего можно было бы купить на эти деньги!



3. Сигареты

Курить сейчас даже не то, чтобы не модно, а попросту неудобно: мест для курения становится все меньше, а само курево – дороже. Однако это не останавливает заядлых курильщиков, и они тратят деньги на то, чтобы систематически наносить вред своему здоровью. Но оставим лирику и возьмемся за сухие цифры.

На данный момент пачка более-менее приличных сигарет в России стоит в среднем 60 рублей. В пачке – 20 сигарет, а в день курильщик со стажем по статистике потребляет 10 сигарет. В итоге получаем 182 пачки в год или 10 тысяч 950 рублей чистых убытков.



4. Такси

«Наши люди в булочную на такси не ездят!» – говорил героиня Нонны Мордюковой в фильме «Бриллиантовая рука». Именно это фразу почаще надо вспоминать жителям мегаполиса в трудные кризисные времена. Конечно, на такси добираться и удобнее, и быстрее, но такая любовь к комфорту больно бьёт по бюджету.

Задумайтесь: если вы ездите на такси хотя бы раз в неделю, то тратите в год (при средней цене за поездку в 200 рублей) 10 тысяч 400 рублей! Если чаще – умножайте на два, три, четыре…



5. Туалетная бумага

За годы стабильности мы привыкли выбирать для себя и для своей семьи все самое лучшее. Не остался в стороне и такой предмет первой необходимости как туалетная бумага. Если вы обращаете внимание на ценники, то не могли не заметить, что разрекламированная бумага стоит уже более 100 рублей за упаковку из четырех рулонов. Мы предлагаем вам поддержать отечественного производителя, а заодно и сэкономить.

Конечно, бумага российского производства пусть не такая мягкая и не пахнет ландышами, зато стоит в два раза дешевле.

А вот цифры: ежегодно один человек использует примерно сто рулонов. В денежном эквиваленте с нынешними ценами – это примерно 2500 рублей на человека при использовании дорогой бумаги за 100 рублей. Если отдать предпочтение более дешевому аналогу, экономия составит 1250 рублей в год.



6. Зубная паста

Все мы – жертвы глобального заговора производителей зубной пасты.

Сколько пасты вы обычно выдавливаете на щётку? Наверное, вот столько.



Конечно, ведь так нас учит реклама. То есть производители зубной пасты, которые заинтересованы в том, чтобы она быстрее заканчивалась, и мы покупали, покупали, покупали…

На самом деле, чтобы хорошо очистить ротовую полость и зубы от налёта и бактерий её требуется в три раза меньше.

И ещё: вы никогда не задумывались, почему у зубных паст такое широкое горлышко? Нет? А зря!

Экономист из Берлина Стефан Шнайдер, который уже несколько лет борется за права немецких потребителей, выяснил, что при расширении горловины зубной пасты на один миллиметр вырастает потребление зубной пасты аж на 44 %!

В среднем тюбика пасты хватает на месяц, когда его могло бы хватить на три! С учетом стоимость тюбика в 200 рублей, мы тратим на пасту 2400 рублей в год вместо 800.

7. Зелень

Казалось бы, ну что эти 20 рублей, потраченные на пучок укропа или петрушки? Мелочь! Однако для многих жителей мегаполиса, заботящихся о своем здоровье, эта статья расходов – регулярная. То есть два-три раза в неделю мы тратим минимум 100 рублей на полезное украшение своих блюд.

Чтобы не потерять 5 тысяч 200 рублей, можно обустроить домашний садик на подоконнике: и глаз радует, и бесплатно, и организму полезно. Другой вариант – мелко покрошить «зеленку», выращенную на даче летом, и заморозить её в таком объеме, чтобы с лихвой хватило на осенне-зимний период.





Итого: 80 625 рублей. Именно столько средств в расчете на одного (!) человека может сэкономить каждый россиянин, немного изменив свои привычки. Конечно, можно отказаться от всего и сразу, превратив свою жизнь в сплошные серые будни, но это не лучший выход. Даже в кризис.

Всем удачи! А на чем экономите вы?

На эту же тему:

Время кризиса: таблетки

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

molotok_77
molotok_77 Добавил(а) :
17 марта 2015 12:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКрещенские купания
На счет бизнес-ланчей не согласен.... Из дома не дешевле... Да и процесс не тот (в офисе из банки /контейнера жеватся)

Газету вместо туалетной бумаги, тож как-то не приемлю....

В остальном давно уже экономлю (даж на сиги англицкие за 53 руб. перешел с Парламента.... И Сэм вместо виски
На счет бизнес-ланчей не согласен.... Из дома не дешевле... Да и процесс не тот (в офисе из банки /контейнера жеватся)

Газету вместо туалетной бумаги, тож как-то не приемлю....

В остальном давно уже экономлю (даж на сиги англицкие за 53 руб. перешел с Парламента.... И Сэм вместо виски
eehy
eehy Добавил(а) :
17 марта 2015 12:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!