Таранная атака немецкой колонны советскими танкистами

Этот пост познакомит нас с еще одним эпизодом Великой Отечественной войны, демонстрирующим храбрость и самоотверженность солдат Красной армии. Ниже речь пойдет о таранной атаке немецкой колонны на Брянском фронте, произошедшей 6 октября 1941 года, когда два советских танка остановили продвижение колоны, направлявшейся на подмогу к боевой группе капитана Ганса Градля в Брянск.



Градль и его танки, а также отданные в распоряжение пехотные части, заняли стратегически важную точку в Брянске, и чтобы укрепиться здесь капитан запросил помощь. К нему на подмогу направился полковник Рюбзам с двумя ротами солдат, артиллерийскими орудиями и боеприпасами.



К западу от Брянска немецкую колонну остановили танки Т-34 и КВ-1Э. Бронированные машины неожиданно выехали из лесу, и начали таранить грузовики, легковые авто и пушки немцев. Некоторые автомобили и орудия были раздавлены, другие сильно повреждены, а грузовик с боеприпасами от удара взорвался. Немцы пытались развернуть свою артиллерию, и кое-каким расчетам даже удалось это сделать, однако, нанести ощутимый урон танкам они так и не смогли.



Судьба советских танков все же очень трагична, так Т-34 перевернулся, когда давил один из грузовиков. Когда немцы попытались захватить экипаж, командир танка застрелился. Тяжелый КВ-1 удалось подбить выстрелом с зенитки, а когда он начал уходить, то столкнулся с немецким танком, повредившим ему гусеницы. После последующих выстрелов КВ-1 загорелся.



Всего в ходе таранной атаки танкисты уничтожили 8 автомобилей, одну гаубицу и одно зенитное орудие.








Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

39
Другие новости

Оставить комментарий

aach1980
aach1980 Добавил(а) :
10 февраля 2015 21:14 #
ПивоРыбкаТортик
Героям слава!
Героям слава!
zmey1409
zmey1409 Добавил(а) :
10 февраля 2015 21:39 #
Пиво3РыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Мужества и духа у этих героев на десятки тысяч человек хватит
Мужества и духа у этих героев на десятки тысяч человек хватит

показать все комментарии (26)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!